Госдума на год продлила срок использования госкредита на строительство БелАЭС

Госдума приняла закон о ратификации протокола, который переносит на год начало погашения основного долга Белоруссии по российскому государственному экспортному кредиту на строительство АЭС. Протокол вносит соответствующие изменения в российско-белорусское межправсоглашение о предоставлении кредита, передал ПРАЙМ.

Протокол продлевает до конца 2023 года, то есть на год, период использования кредита белорусской стороной и переносит с 1 апреля 2023 на 1 апреля 2024 года дату начала погашения основного долга по нему. Он также предусматривает погашение задолженности по кредиту исключительно в российских рублях, принимая во внимание ограничения в отношении России по получению денежных средств в долларах и евро.

Другие финансовые параметры кредита, такие как его размер (до $10 млрд для финансирования 90% стоимости каждого контракта между российским генеральным подрядчиком и белорусским заказчиком) и ставка (3,3% годовых на сумму каждой использованной части кредита) остались неизменными, указывает «Интерфакс». Согласно финансово-экономическому обоснованию, в 2023 году поступления в федеральный бюджет РФ сократятся на $173,2 млн и составят $88,6 млн, при этом в период 2024-2038 годов поступления увеличатся на $526,2 млн и составят $6 млрд 654,7 млн.

Весной 2021 года Госдума уже ратифицировала аналогичные поправки в соглашение. Период использования кредита был продлён на два года – с конца 2020 года до конца 2022 года, также был предусмотрен перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года. В отличие от нынешней ратификации была предусмотрена замена действующей «смешанной» процентной ставки по кредиту (на 50% суммы каждой использованной части кредита начисляются проценты по фиксированной ставке 5,23%, на остальные 50% каждой суммы – по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу 1,83% годовых) на фиксированную процентную ставку в размере 3,3% годовых.

Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком её строительства является «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2,4 ГВт сооружается в Островце (Гродненская область). Прогнозная стоимость проекта сооружения АЭС, по данным «Росатома», не должна была превысить $6 млрд.

Источник: ПРАЙМ, Интерфакс