«НоваВинд» прорабатывает проекты во Вьетнаме как минимум на 500 МВт

Развивающий возобновляемую энергетику дивизион госкорпорации «Росатом» – «НоваВинд» – рассчитывает построить во Вьетнаме не менее 500 МВт ВЭС, сообщил глава компании Григорий Назаров журналистам в кулуарах ПМЭФ-2023.

«Буквально сегодня подписали (соглашение –ред.) по Мьянме. Мы открываем в этом году представительство во Вьетнаме, где также новый этап программы поддержки ВИЭ стартовал. Ну и рассчитываем, что в Центральной Азии – это Казахстан, Киргизия – также проекты будем реализовывать», – прокомментировал он планы компании по зарубежным проектам.

Отвечая на вопрос о планах по мощностям в этих странах, он сказал, что в отношении Казахстана «пока рано говорить», по Киргизии «прорабатывается проект на 150 МВт».

«Во Вьетнаме у нас глобальные планы – не менее 500 МВт мы рассчитываем, что мы на этом рынке можем сформировать портфель», – рассказал г-н Назаров.

В мае в интервью журналу «Вестник Атомпрома» он говорил, что в 2023 году задача «НоваВинда» – выйти на первый зарубежный контракт.

В ходе ПМЭФ «Росатом» сообщил, что планирует строительство ветропарков в Мьянме мощностью 172 МВт и 200 МВт. Соответствующий меморандум о начале технико-экономических предпроектных изысканий был подписан между «Новавиндом», министерством электрификации Мьянмы и компанией Primus Advanced Technologies Ltd.

Источник: Интерфакс