Правкомиссия согласовала «Газпрому» строительство ТЭС в Якутии на 330 МВт

В Нерюнгринском районе Якутии планируется построить тепловую газовую электростанцию на 330 МВт с участием «Газпрома».

«С учётом проработанных предложений Минэнерго России о возможности строительства генерирующих объектов, обеспечивающих покрытие прогнозируемого дефицита электроэнергии и складывающейся режимно-балансовой ситуации в Нерюнгринском районе республики Саха (Якутия), принято решение о корректировке федерального проекта «Гарантированное обеспечение доступной электроэнергией» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года с включением в него проекта по строительству тепловой газовой электростанции мощностью 330 МВт с использованием ресурсов «Газпрома», – говорится в сообщении кабмина по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики.

26 апреля «Коммерсант» сообщал, что станцию на 330 МВт в Якутиии хотел построить «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ). Его планы предусматривали ввод первой очереди из двух газотурбинных установок осенью 2026 года, а к осени 2027 года – надстройку паровой турбины. По данным издания, для укладывания в сроки ГЭХ готов купить китайские газовые турбины AGT-110.

Станция, как отмечала газета, нужна для покрытия дефицита в ОЭС Востока. Глава «Системного оператора ЕЭС» Фёдор Опадчий ранее отмечал, что здесь есть потребности в дополнительной генерации, и предлагал оценить их при разработке следующей схемы и программы развития энергосистем (СиПР) на 2024-2029 годы.

Ранее сообщалось, что в этом году ожидается конкурс по отбору новой генерации для Сибири. По словам замминистра энергетики Павла Сниккарса, речь идёт об отборе около 700 МВт (но объём может быть увеличен до 2 ГВт), сам конкурс может состояться в сентябре – октябре.

Дефицитной в перспективе также признана ОЭС Юга, которой необходимы 500 МВт. «Мы понимаем однозначно, что у нас сложная ситуация будет с югом. И сейчас уже нужно начинать прорабатывать этот вопрос организации конкурса и строительства генерации в ОЭС Юга. Да, места размещения требуют отдельной проработки, но 500 МВт (потребности – ред.) мы видим, нужно принимать решение», – говорил г-н Сниккарс.

Источник: Интерфакс