Белоруссия может выбрать госкредит от РФ на строительство АЭС на 54%

Общий объём использования кредитных средств на строительство Белорусской АЭС может достигнуть $5,36 млрд при максимальной сумме госкредита в $10 млрд. Эта оценка приводится в пояснительной записке к проекту нормативного акта, подготовленному Минфином РФ и размещённому на regulation.gov.ru.

Российское ведомство ссылается на оценку госкорпорации «Росатом», реализующей проект. Согласно пояснительным материалам к документу (проект изменений в ФЗ о ратификации протокола о внесении изменений в кредитное соглашение между странами), в этом году могут быть использованы около $100 млн из этой суммы.

По состоянию на 15 марта этого года уже использовано $5,28 млрд. «Просроченные обязательства белорусской стороны по соглашению отсутствуют», – говорится в пояснительной записке.

Соглашение об экспортном кредите было заключено в 2011 году. В конце февраля Россия продлила на год срок начала его погашения. В соответствующем распоряжении правительства речь шла о начале исполнения заемщиком обязательств по погашению основного долга не позднее 1 апреля 2024 года, а также об оплате в рублях. Как отмечается в материалах Минфина, в результате в 2023 году РФ недополучит поступления в бюджет в сумме $173,2 млн, однако эти выпадающие доходы «будут восполнены в 2024–2038 годах в большем объёме примерно на $353 млн».

Первый энергоблок станции был введён в июне 2021 года, на втором энергоблоке в конце декабря 2022 года стартовал этап физического пуска. Ввод второго энергоблока ранее планировался к концу 2022 года, но этого не произошло. 16 февраля посол России в Минске Борис Грызлов сообщил, что включение в сеть второго энергоблока БелАЭС планируется в 20-х числах марта, а его полная промышленная мощность должна быть достигнута в конце августа.

Согласно пояснительной записке к проекту нормативного акта Минфина, с февраля прошлого года, по информации «Росатома», «график выполнения работ по вводу в эксплуатацию блока 2 АЭС претерпел изменения, главным образом, из-за действий белорусских субподрядчиков, вследствие чего прогнозный срок ввода АЭС в эксплуатацию переносится на август 2023 года (около 90% проекта реализовано)».

Белоруссия ранее заявляла, что рассчитывает использовать «остаток» госкредита на иные цели. Как отмечал президент страны Александр Лукашенко в 2021 году, эти средства могут быть направлены на строительство азотного комплекса и закупку в РФ вооружения. «Мы сэкономили на атомной станции приличные деньги. А было обещание Путина: вот кредит на АЭС $10 млрд, сколько сэкономишь – на другие проекты», – сказал тогда г-н Лукашенко.

«Вот я хочу за сэкономленные деньги построить азотный комбинат и ещё примерно 2 млрд кубометров природного газа дополнительно переработаем. Останется от $300 млн до $500 млн – приличное количество, направим за закупку военно-технического оборудования, в том числе комплексов С-400», – сообщал он.

Источник: Интерфакс