Кабмин перенёс сроки ввода части проектов модернизации ТЭС «Интер РАО», ТГК-2 и ТГК-14

Правительство РФ утвердило дополнительный перенос сроков ввода объектов модернизации Нижневартовской ГРЭС «Интер РАО», Костромской ТЭЦ-2, Ярославский ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 компании ТГК-2 и Читинской ТЭЦ-1 ТГК-14. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации, передал «Интерфакс» 16 января.

Для Нижневартовской ГРЭС сроки ввода установлены на февраль 2025 года для ТГ-1 и май 2026 года для ТГ-2 (перенос на 17 месяцев). Модернизация Костромской ТЭЦ-2 должна завершиться в июле 2027 года (перенос на 30 месяцев), Ярославской ТЭЦ-2 – в мае 2027 года (перенос на 28 месяцев), Ярославской ТЭЦ-3 – в мае 2026 года (перенос на 16 месяцев), говорится в документе.

Ранее источники «Интерфакса» и «Коммерсанта» уже рассказывали, что правительство рассматривает возможность дополнительного переноса сроков ввода перечисленных объектов.

Кроме того, в опубликованном распоряжении переносится срок ввода после модернизации ТГ-5 Читинской ТЭЦ-1 компании ТГК-14 с декабря 2027 года на декабрь 2029 года.

В 2019 году правительство РФ утвердило программу модернизации ТЭС. По её условиям, в России до 2031 года должно быть модернизировано 40 ГВт энергомощностей за счёт платежей оптовых потребителей энергии. Это обеспечит инвесторам возврат средств с базовой доходностью 14% годовых (с корректировкой на доходность ОФЗ). Проекты модернизации предусматривают жёсткие сроки ввода объектов со штрафами за их нарушение.

В прошлом году на фоне санкционных ограничений энергокомпаниям разрешили перенос сроков модернизационных проектов. В апреле «Совет рынка» внёс в нормативные документы изменения, направленные на поддержку энергокомпаний, в том числе – перенос сроков реализации проектов без штрафов. В частности, проекты модернизации в рамках КОММод получили отсрочку без начислений и штрафов на год. Предполагалось, что мера будет временной.

В сообщении правительства РФ по итогам заседания правкомиссии по электроэнергетике в конце прошлого года говорилось, что инструмент по изменению дат поставки мощности носит временный характер и разработан в качестве меры поддержки энергетических компаний, призванной сохранить инвестиционный потенциал и обеспечить модернизацию объектов генерации.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ