ГОСА «ТНС Энерго» исключило представителей ВТБ из СД и утвердило отказ от дивидендов за 2023 года

Акционеры «ТНС Энерго» на прошедшем 11 апреля годовом общем собрании (ГОСА) утвердили решение не распределять прибыль по итогам 2023 года и не выплачивать дивиденды за этот период, сообщила компания.

Акционеры также избрали девять человек в состав совета директоров. Из прежнего состава в него вошли только гендиректоры «ТНС Энерго» Елена Стрельнова и «Янтарьэнерго» Александр Парамонов. Кроме них выбраны Джаннат Тухтаева (согласно ЕГРЮЛ, является гендиректором ИК «Регион»), Константин Комиссаров (в прошлом входил в совет директоров «Мосэнерго» в должности замгендиректора по рыночным инвестициям ИК «Регион»), Анастасия Торотько (согласно данным региональных «Вестей», работает в «Янтарьэнергосбыте»), Екатерина Фомина (также включена в список кандидатов «ТНС энерго Ярославль» и «ТНС энерго Нижний Новгород»). Помимо них избраны несколько топ-менеджеров «ТНС Энерго»: заместители гендиректора по реализации Владимир Мальцев, по безопасности – Михаил Маричев, по правовым вопросам – Владимир Баруздин.

Таким образом, в обновлённом составе совета директоров «ТНС Энерго» больше нет представителей ВТБ. В прошлом составе их было трое. Отказ от переизбрания представителей банка в совет директоров принят на фоне истечения в июне последнего форвардного контракта между ВТБ и «ТНС Энерго». Структура ВТБ вошла в капитал «ТНС Энерго» в 2017 году, приобретя 19,9% акций энергосбыта у на тот момент мажоритарного акционера – Sunflake Limited Дмитрия Аржанова (ранее он также возглавлял компанию). Стороны тогда также заключили четыре беспоставочных расчётных форварда сроком от двух до пяти лет на 4,975% акций каждый. По мере истечения сроков действия форвардных контрактов доля ВТБ в компании снижалась. Последний форвард заканчивается в июне 2024 года.

ГК «ТНС энерго» – энергосбытовая компания, работающая в 11 регионах РФ. Наиболее крупными акционерами являются Sunflake Limited (связана с экс-мажоритарием компании Дмитрием Аржановым) с долей 28,26%, «Янтарьэнергосбыт» (структура «Россетей») – 19,99%, «ТНС Энерго Пенза» – 16,58% и «ТНС энерго Холдинг» – 12,9238%. «Гарант энерго» (дочерняя структура «ТНС энерго Пенза») принадлежит около 7%, «ТНС энерго Ростов-на-Дону» – 3,72%, на free float приходится 1,84%.


Источник: Интерфакс