«Интер РАО» потратило на выкуп ГП Екатеринбурга и Псковской области у «Россетей» ₽5,95 млрд

«Интер РАО» потратило на приобретение у «Россетей» двух энергосбытовых компаний – гарантирующих поставщиков (ГП) Екатеринбурга и Псковской области около 5,951 млрд рублей, сообщается в отчётности генкомпании по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) за 2023 год.

«В феврале 2024 года в результате победы в конкурсных процедурах, проведённых ПАО «Россети», группа приобрела контроль над двумя энергосбытовыми компаниями – гарантирующими поставщиками в Екатеринбурге и Псковской области. Группа приобрела 100% акций АО «Псковэнергосбыт» и 91,044% акций АО «Екатеринбургэнергосбыт» за общую сумму вознаграждения в размере 5 951 млн рублей», – говорится в документе.

19 февраля «Интер РАО» сообщило, что в состав энергосбытового сегмента группы войдут две новых энергосбытовых компании: «Екатеринбургэнергосбыт» и «Псковэнергосбыт». Предполагалось, что 100% «Псковэнергосбыта» приобретёт «Петербургская сбытовая компания», а 91,044% «Екатеринбургэнергосбыта» купит «Мосэнергосбыт». Сделки по приобретению двух ГП позволят увеличить абонентскую базу «Интер РАО» на 3,3%, до 19,8 млн абонентов; доля, занимаемая сбытовыми компаниями группы на российском розничном рынке электроэнергии, увеличится с 18,5% до 19,2%, указывала компания.

Помимо псковского и екатеринбургского сбыта «Россети» контролировали «Дагестанскую энергосбытовую компанию», «Калмэнергосбыт», «Качаево-Черкесскэнерго», «Каббалкэнерго», «Ингушэнерго», «Севкавказэнерго», «Россети Янтарь энергосбыт» (ранее – «Янтарьэнергосбыт»), осуществляющие деятельность по купле-продаже электрической энергии. Кроме того, у «Россети Янтарь энергосбыт» есть 19,99% в капитале энергосбытового холдинга «ТНС энерго».

Источник: Интерфакс