Шульгинов: «Майнингу надо исключить недискриминационный доступ к электросетям»

Минэнерго России полагает, что на майнинг криптовалют не должно распространяться право недискриминационного доступа к электросетям, сообщил в интервью РИА «Новости» в рамках Восточного экономического форума министр энергетики Николай Шульгинов.

Согласно правилам, энергетики обязаны обеспечить подключение к электросетям любой новой нагрузки потребления.

«Сейчас в юго-восточной Сибири не всегда есть возможность подключить новых потребителей, хотя у нас недискриминационный доступ к энергоснабжению. Каждого, кто запросил, должны подключить. Майнеры пришли первыми, они быстро строят. А после них пришёл какой-нибудь объект ЖКХ, а свободной мощности нет, его подключить не могут. Поэтому, мы не просто хотим, а настойчиво предлагаем из недискриминационного доступа майнеров или исключить вообще, или хотя бы временно. Так мы сможем сначала подключать промышленные, социальные объекты, ЖКХ, а потом уже можно и майнинговое производство», – сказал г-н Шульгинов.

Он уточнил, что предложение Минэнерго касается всех регионов страны, а не только энергодефицитных: «Мы такую проблему видим и в других регионах. Крупные объекты хотят присоединиться, а там уже есть заявки на присоединение майнеров. Хотим эти заявки подвинуть, а для этого нам нужны нормативные изменения».

По словам министра, потребление со стороны майнеров в России продолжает расти, сейчас оно составляет 1,5 ГВт, «а по прогнозам, этот показатель будет увеличен до 5–6 ГВт».

В мае власти Иркутской области, которая стала основной точкой притяжения майнеров из-за самых низких в стране энерготарифов, сообщали, что легальный и нелегальный майнинг за два года обеспечил прирост потребления электроэнергии в регионе в размере около 690 МВт. При этом Так, гендиректор «Байкальской энергетической компании» (БЭК, генерирующая дочка «Иркутскэнерго») Олег Причко в ноябре 2022 года отмечал, что объём потребления электроэнергии нелегальными майнерами в Иркутской области по итогам 2022 года приблизится к 687 МВт, что превышает мощность Иркутской ГЭС (662 МВт).

В настоящее время ситуация усугубляется тем, что, как писал «Коммерсант» в середине августа, на фоне ослабления курса рубля при стабильном биткойне объём мощностей, занятых под майнинг (1,2 ГВт к январю), может вырасти более чем на 40%, до 1,7 ГВт.

Источник: РИА «Новости», Переток