Энергорынок возвращается в «будничный» режим после «нерабочей» недели

С 6 апреля сотрудники организаций коммерческой инфраструктуры российского энергорынка переходя на удалённый режим работы; при этом энергорынок переходит в «будничный» режим, но будет иметь ряд особенностей, сообщил 6 апреля «Совет рынка». В предыдущую неделю (30 марта – 3 апреля) ОРЭМ функционировал по правилам «выходного дня».

«С 6 по 30 апреля исполнение условий договора о присоединении к торговой системе оптового рынка организациями коммерческой инфраструктуры с понедельника по пятницу будет осуществляться в соответствии с нормами договора, регулирующими функционирование оптового рынка в рабочие дни», – говорится в сообщении регулятора.

При этом «Совет рынка» подготовил предложения, уточняющие применение понятия «рабочих суток» в Правилах ОРЭМ, Основных положениях функционирования розничных рынках и Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче энергии. Начиная с 13 апреля рабочими сутками будут считаться дни с понедельника по пятницу (за вычетом праздничных или перенесенных выходных дней). В эти дни будут определяться обязательства по оплате мощности на оптовом рынке, объёму услуг по передачу электроэнергии, составляющие платежа за электроэнергию для розничных потребителей с двуставочным тарифом. Оплатить поставленную электроэнергию, мощность и услуги по передаче, а также иные услуги коммерческих и технологических структур ОРЭМ можно будет в даты платежей, если они приходятся на «рабочие сутки».

«Совет рынка» также прорабатывает вопрос об «изменения процедуры квалификации объектов ВИЭ в условиях временных ограничительных мер, затрудняющих проведение выездных обследований в месте расположения генобъектов», указано в сообщении регулятора.

«Совет рынка» не будет проводить заседания дисциплинарной комиссии 6-30 апреля, но продолжит следить за соблюдением субъектами ОРЭМ правил рынка и условий договора о присоединении.

Более подробно с особенностями функционирования ОРЭМ в апреле можно ознакомится на сайте «Совета рынка».

Источник: Переток