Кабмин поручил снизить стоимость подключения ЭЗС к электросетям «вплоть до обнуления»

Правительство РФ поручило Минэнерго снизить «вплоть до обнуления» стоимость подключения зарядных станций (ЭЗС) для электромобилей к электросетям, пишет «Коммерсант» 19 сентября, ссылаясь на документ, с которым ознакомился. Однако операторы станций всё равно будут обязаны оплатить эту услугу через более высокий тариф на передачу энергии. Владельцы станций критикуют предложения, поскольку на фоне низкой загрузки работают на грани рентабельности. Аналитики предупреждают, что такие изменения спровоцируют вал обращений за льготами от других потребителей.

Согласно документам, оператор ЭЗС всё равно будет обязан постепенно компенсировать расходы сетевой компании за подключение – кабмин поручил рассмотреть варианты оплаты за счёт роста стоимости энергии, аренды места для станции и заключения с сетями договора take-or-pay (оплата услуг по передаче не по факту энергопотребления, а по максимальной мощности ЭЗС). В Минэнерго сообщили, что работа ведётся, предложения будут представлены в правительство.

Стоимость подключения объекта мощностью до 150 кВт для льготной категории в среднем по РФ составляет 43 тыс. рублей, подсчитал Артём Коваль из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ. Для нельготных потребителей подключение, если необходимо строить ЛЭП и подстанции, может обойтись в 1,1–4,7 млн рублей.

Источник: Коммерсант