Проект «Роснано» привлёк ₽350 млн на развитие ЭЗС, более трети акций выкуплено физлицами

Компания Hyper (основана в 2022 году, проект нового инвестцикла группы «Роснано») привлекла 350 млн рублей на развитие сети электрозаправочных станций (ЭЗС) и доработку IT-платформы, сообщила пресс-служба компании. Для этого оператор электродвижения и сети ЭЗС разместил акций на инвестплатформе Zorko.

«Общий объём финансирования в рамках текущего раунда составил 350 млн рублей, из которых 127 млн рублей привлечено от более чем 750 физлиц, а оставшиеся средства предоставлены основателями и стратегическими инвесторами компании. Акции Hyper будут иметь вторичный оборот на платформе Zorko», – говорится в релизе.

Полученные средства будут использованы Hyper для реализации своей стратегии развития электротранспорта в регионах РФ. Сеть зарядных станций Hyper увеличится до 160, а также будет доработана IT-платформа Hyper Charge Management System для предоставления сервиса клиентами, пользователями и партнёрам компании, сообщила пресс-служба.

«Успешное размещение акций Hyper подтверждает, что у населения есть большой интерес к развитию технологий в нашей стране. Новые формирующиеся немонополизированные рынки – такие как электротранспорт, являются хорошей точкой роста благосостояния для инвесторов. Мы продолжим развивать электродвижение и предлагать пользователям электромобилей современные и конкурентные продуктовые решения», – заявил основатель и генеральный директор Hyper Алексей Тихонов.

Компания Hyper основана в 2022 году. Специализируется на развитии электродвижения в России, в частности, инвестпроектах по переводу коммерческих, корпоративных и муниципальных автопарков с технологии ДВС на электротранспорт и созданием под это необходимой зарядной инфраструктуры в городах. Кроме того, компания разрабатывает программное обеспечение и сервисы как для владельцев ЭЗС, так и для их пользователей, внедряет алгоритмы по поиску эффективных локаций для установки ЭЗС, а также оптимизирует использование уже существующей зарядной инфраструктуры. В 2023 году Hyper реализовал первый проект в Нижнем Новгороде, запустив вместе с партнёрами сервис электротакси. Была построена сеть из 44 быстрых ЭЗС общей мощностью 6,6 МВт, а также организована закупка местными таксопарками более 200 электрокаров.

Источник: Переток