Инвестиции в «Арктик СПГ 2» превысят $22 млрд из-за изменения схемы энергообеспечения

Инвестиции «Новатэка» в проект «Арктик СПГ 2» превысят $22 млрд, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон в рамках ПМЭФ.

При принятии инвестрешения стоимость проекта заявлялась в объёме $21,3 млрд. В ходе ПМЭФ один из топ-менеджеров продемонстрировал слайды, где инвестиции оценивались в $21-22 млрд. Г-н Михельсон сообщил, что они превысят и эту цифру.

«Капвложения будут больше $22 млрд. Из-за того, что мы перешли на электроприводы, нужны электростанции, это удорожает проект. Но, с другой стороны, операционные затраты будут меньше, потому что газовые турбины требуют постоянного техобслуживания, а электродвигатель – нет», – пояснил он.

Комментируя, почему были привлечены китайские производители, а не российские, как планировалось после ухода американской Baker Hughes из-за санкций, Леонид Михельсон заметил: «На месторождении Утреннее «Арктик СПГ 2» уже стоят наши пермские агрегаты. Но все мощности российских производителей уже законтрактованы. Например, в Перми можно заказать турбину за горизонтом 2030-го года».

Источник: Интерфакс