«Силмаш» успешно испытал головной образец тихоходной турбины для АЭС на 1 255 МВт

На Ленинградском металлическом заводе (ЛМЗ) «Силовых машин» успешно проведены испытания головного образца отечественной тихоходной турбины мощностью 1 255 МВт, которые используются на АЭС, сообщила 1 июля пресс-служба машиностроительного холдинга. Освоение данной технологии сделало ЛМЗ единственным в мире предприятием, изготавливающим сегодня мощные паровые турбины как в быстроходном, так и в тихоходном исполнении, отмечено в релизе.

«Силовые машины» в течение нескольких лет вели проект разработки и производства тихоходной турбоустановки мощностью 1 255 МВт. Последовательно компанией был реализован комплекс НИОКР, экспериментальной отработки новых узлов на модельных и натурных стендах, технологической подготовки производства. Специально для производства инновационного типа оборудования был построен высокотехнологичный производственный комплекс по выпуску энергооборудования мощностью от 500 МВт, в том числе тихоходных турбоагрегатов для АЭС мощностью выше 1,2 ГВт с возможностью расширения линейки до мощности 1,8 ГВт. Инвестиции в строительство и оснащение комплекса составили около 7 млрд рублей, указано в сообщении «Силмаша».

Тихоходная турбина на 1 255 МВт спроектирована и разработана сотрудниками специального конструкторского бюро ЛМЗ «Турбина» с учётом требований инновационного проекта ВВЭР-ТОИ (типовой проект двухблочной оптимизированной АЭС поколения III+), а также в соответствии с требованиями госкорпорации «Росатом». «На сегодняшний день она считается одной из самых перспективных в мире – характеристики основных узлов позволят в будущем создать на её базе машину, применение которой будет возможно в турбоустановке с единичной мощностью в диапазоне 1,6-1,8 ГВт», – отмечено в сообщении пресс-службы холдинга Алексея Мордашова.

Правильность сборки и точность центровки всех элементов проточной части турбины были подтверждены на стенде ЛМЗ в ходе испытаний вращением от валоповоротного устройства. На испытаниях присутствовали представители заказчика.

Ранее продуктовая линейка ЛМЗ для АЭС была представлена исключительно быстроходными турбинами максимальной мощностью 1,2 ГВт.

«Производство головного образца тихоходной турбины большой мощности – это важнейший инновационный проект для российской энергетики в целом, который позволяет «Силовым машинам» выйти на рынок тихоходных турбин большой мощности и составить в этом сегменте конкуренцию мировым энергомашиностроительным компаниям. Действующая государственная политика развития атомной отрасли в полной мере создаёт условия освоения новой для российского рынка технологии производства тихоходных турбоустановок и импортозамещения высокотехнологичного оборудования», – заявил руководитель дивизиона атомной энергетики «Силмаша» Антон Викторов.

Источник: Переток