«Совет рынка» хочет приравнять накопители к геноборудованию и вывести их на ОРЭМ

«Совет рынка» предлагает приравнять системы накопления энергии к генерирующему оборудованию. Владельцы даже небольших промышленных аккумуляторов мощностью 1 МВт смогут продавать электроэнергию на оптовом рынке наравне с электростанциями. Производители накопителей поддерживают идею, но говорят о необходимости господдержки. Аналитики же считают, что пока накопители слишком дороги и не могут конкурировать с электростанциями.

Системы накопления энергии (СНЭ), до сих пор находящиеся вне регулирования, могут получить статус «разновидности генерирующего оборудования», а их владельцы – участвовать в торгах на оптовом и розничных энергорынках. Такую концепцию «Совет рынка» обсудил с экспертами на сессии НТИ «Энерджинет» 16 апреля. Проект постановления, касающийся СНЭ, планируется внести в Минэнерго в сентябре.

Владельцы накопителей смогут по ночам покупать дешевую электроэнергию, продавая её днем в пиковые часы. На оптовый рынок будут допускать владельцев даже сравнительно небольших аккумуляторов – от 1 МВт. На рынке «на сутки вперёд» (РСВ) владельцы СНЭ будут подавать специальные ценовые заявки на разность между ценой продажи и ценой покупки электроэнергии. В конкурентном отборе мощности новые игроки будут участвовать на общих основаниях. Предстоит установить требования по определению готовности и порядок аттестации СНЭ.

В «Совете рынка» пояснили, что при условии открытия энергорынков для владельцев СНЭ такие системы будут востребованы и не потребуют искусственных мер поддержки.

«Реализуемые сейчас проекты в основном являются коммерческими и окупают инвестиции», – подчеркнули в «Совете рынка». Основной проблемой для развития нового вида генерации может стать дороговизна систем накопления, говорят собеседники в отрасли. Крупная промышленная СНЭ на несколько десятков МВт «под ключ» на развитом конкурентном рынке стоит около $300–500 за 1 кВт/ч ёмкости, уточняет глава ИАЦ «Новая энергетика» Владимир Сидорович.

Электрохимические системы хранения ещё не готовы напрямую конкурировать по цене с действующей пиковой генерацией, отмечает управляющий директор «Роснано» и глава совета директоров производителя СНЭ «Лиотех» Владимир Козлов: «Для привлечения инвесторов необходимы разработка и введение мер господдержки, желательно исключающих дополнительное перекрёстное субсидирование». В ТВЭЛ «Росатома» (в него входят два завода, способных производить аккумуляторы, – НЗХК и НПО «Центротех»), напротив, считают, что новый сектор может быть привлекательным для инвесторов. Окупаемость накопителя может составить пять-семь лет «с учётом его многофункционального назначения».

Промышленные предприятия, уже использующие системы накопления, вряд ли захотят выходить на энергорынки.

По оценкам Владимира Козлова, в 2019 году установленная мощность промышленных источников бесперебойного питания (ИБП) в РФ составила около 450 МВт. «У нас нет ожидания, что предприятия выведут на рынок текущую установленную мощность ИБП, так как эти системы применяются для собственных технологических нужд», – отмечает Владимир Козлов. Концепция «Совета рынка» сама по себе разумная, нацелена на тех, кто будет создавать СНЭ специально для участия в энергорынке, а промышленность ставит накопители, чтобы, напротив, участие в энергорынке сократить, отмечает глава «Сообщества потребителей энергии» Александр Старченко.

Глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов согласен, что СНЭ трудно конкурировать с традиционной генерацией даже в пиковые часы: «Они могли бы быть востребованы на рынках резервов и «гибкости» (flexibility), как это происходит за рубежом в контексте бурного развития ВИЭ. Но в РФ нет ни значимого проникновения ВИЭ, ни отдельных рынков резервов и гибкости».

Коммерсант