«Фортум» и «Роснано» отказались от проекта ВЭС в Пермском крае из-за слабых ветров

«УК «Ветроэнергетика» – совместное предприятие «Фортума» и «Роснано» – отказалось от строительство ветропарка в Ординском районе Пермского края. Как сообщает портал 59.RU, причиной стал низкий ветроэнергетический потенциал участка.

«С сентября 2018 года в Пермском крае специалистами Фонда развития ветроэнергетики проводился детальный мониторинг ветроэнергетического потенциала площадок строительства ВЭС, – сообщили 59.RU в пресс-службе «Фортума». – К сожалению, анализ данных показал, что среднегодовая скорость ветра на приоритетных площадках недостаточна для эффективной работы ветроэнергетических установок. По результатам анализа ветропотенциала было принято решение остановить работу по развитию проекта строительства ВЭС в Пермском крае».

Ветропарк планировали построить к декабрю 2020 года. Проекту стоимостью почти 10 млрд руб. был присвоен статус приоритетного инвестиционного проекта. Инвестор намеревался вложить в него до 30% собственных средств, остальные привлечь в банках. Компания попросила также поддержки у краевых властей при переводе земельных участков в категорию земель промышленного назначения и предоставлении участков, находящихся в муниципальной собственности, без торгов.

Коммерсант