ЦКБ «Айсберг» заказало типовой проект плавучей тепловой электростанций на СПГ

Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) «Айсберг» планирует заключить контракт с Крыловским государственным научным центром (КГНЦ) на разработку типового проекта плавучей тепловой электростанции на СПГ мощностью 50-60 МВт, следует из материалов на портале госзакупок.

Согласно техзаданию, эскизный проект ПТЭС должен быть готов в декабре 2019 года. Стоимость контракта – 44 млн рублей. Кроме разработки эскизного проекта плавучей тепловой электростанции, целью данной работы является определение предполагаемой потребности в плавучих электростанциях единичной мощностью 50-60 МВт для российского рынка.

В феврале «Объединённая судостроительная корпорация» (ОСК) сообщила, что рассматривает перспективы создания плавучих энергетических комплексов на СПГ. В корпорации отметили, что в России отсутствует опыт проектирования подобных энергокомплексов, и работать в указанном направлении ОСК планирует, в том числе, с Крыловским государственным научным центром.

В начале февраля «Коммерсант» сообщал, что ЦКБ «Айсберг», объявившее конкурс на проект плавучей ТЭС на СПГ мощностью 50–60 МВт, подконтрольно Крыловскому ГНЦ.

Источник: ПРАЙМ