В Кыргызстане введён режим временных отключений из-за ремонтов на двух ГЭС

«Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) сообщила, что в стране введены краткосрочные ограничения на потребления электроэнергии, особенно в часы максимальных нагрузок – с 06:00 до 09:00 и с 18:00 до 21:00, сообщило радио «Азаттык». По информации НЭСК, ограничения введены в связи с началом реконструкции гидроагрегатов Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС, стартовавшей 5 марта.

«В целях предотвращения аварийных ситуаций, связанных с увеличением потребления электроэнергии, начата работа по временному уменьшению установленной мощности на приборах учётов (счётчиков) абонентов. При снижении потребления электроэнергии, а также ожидаемым потеплением обеспечение бесперебойным электроснабжением стабилизируется», – сообщили в НЭСК.

Эту информацию также подтвердил глава Минэнерго Кыргызстана Таалайбек Ибраев на заседании парламента страны 6 марта. Отвечая на вопросы депутатов, министр сообщил, что реконструкция гидроагрегатов Токтогульской и Уч-Курганской ГЭС должна была начаться ещё 20 февраля, однако из-за холодов её отложили до 5 марта. Г-н Ибраев добавил, что временные ограничения на электроэнергию снимут после 10 марта: после этой даты ожидается потепление, которое должно снизить уровень нагрузки на энергосистему. Пока, по информации Минэнерго, дефицит, возникающий на фоне ремонтов ГЭС, оценивается в 290 МВт.

С 5 марта началась реконструкция Уч-Курганской ГЭС, завершение работ намечено на 16 ноября, уточняет «Интерфакс». Кроме того, в Минэнерго республики сообщили, что существует угроза критического снижения уровня воды в Токтогульском водохранилище.

«Сейчас уровень воды в Токтогульском водохранилище составляет 7,753 млрд кубометров, в прошлом году в это время было 8,035 млрд. Из-за большого потребления работает системная автоматика ограничения нагрузки. В этом году из-за дисбаланса она работает в часы вечернего максимума. Поэтому в некоторых районах возможны регулировочные мероприятия – отключения света», – сообщили в пресс-службе министерства.

Источник: Интерфакс, радио «Азаттык»