Кыргызстан привлёк $500 млн на строительство Камбаратинской ГЭС-1, столько же выделят из бюджета

Правительство Кыргызстана нашло $1 млрд на строительство Камбаратинской ГЭС-1, заявил председатель кабмина Акылбек Жапаров 27 февраля на заседании коллегии Минкультуры.

«Мы нашли инвестиции объёмом $500 млн в Женеве, из бюджета выделим ещё $500 млн. До осени этого года построим мост и рабочий посёлок», – сказал г-н Жапаров.

По его словам, чтобы ввести Камбаратинсую ГЭС-1 в эксплуатацию, необходимо $4,5 млрд.

«28 мая в Женеве презентуем проект и надеюсь, что найдём ещё средства. Это позволит нам закрыть энергодефицит», – пояснил премьер-министр.

В конце августа 2023 года заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Бакыт Торобаев заявил, что завершается процесс подготовки к строительству Камбаратинской ГЭС-1. В частности, заканчивается строительство автомагистрали, подстанции, линии электропередачи, тоннелей, мостов и посёлков строителей. Параллельно ведётся работа по созданию совместного предприятия с участием Казахстана и Узбекистана. Власти Кыргызстана неоднократно заявляли о готовности Казахстана и Узбекистана инвестировать в строительство Камбаратинской ГЭС-1. Стороны подготовили «дорожную карту» по реализации проекта.

Ожидается, что ГЭС мощностью 1,86 ГВт будет вырабатывать 5 млрд кВт•ч электроэнергии в год. По предварительным оценкам, высота плотины составит 256 метров, а объём накопленной на гидроэлектростанции воды может превышать 5 млрд кубометров. По информации правительства Кыргызстана, первый гидроагрегат Камбаратинской ГЭС-1 планируется ввести в эксплуатацию через восемь лет.

В январе 2016 года Бишкек денонсировал подписанные в сентябре 2012 года соглашения с РФ о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1. В правительстве республики тогда заявили, что одной из причин было отсутствие решений по финансированию проектов, а также предлагавшееся российской стороной серьёзное удорожание кредитов, которые могут быть привлечены для строительства.

Источник: Интерфакс