Китай отчитался о запуске первой в мире АЭС четвёртого поколения

Китай запустил в эксплуатацию первую в мире атомную электростанцию (АЭС) четвёртого поколения «Шидаовань», передал ТАСС со ссылкой на Государственное энергетическое управление (ГЭУ) КНР.

«Шидаовань» с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором (ВГР) находится на территории восточной провинции Шаньдун. В госуправлении подчеркнули, что преимущество ВГР – в безопасности работы. АЭС проработала в тестовом режиме в течение 168 часов и официально введена в коммерческую эксплуатацию.

Как отметили в ГЭУ, это «первая в мире атомная электростанция четвёртого поколения»: ведение реактора в эксплуатацию демонстрирует, что «Китай достиг ведущего мирового уровня в исследованиях, разработках и применении технологий ядерной энергетики четвёртого поколения».

По открытым данным, АЭС «Шидаовань» должна стать первой в мире АЭС четвёртого поколения. После аварии на японской АЭС Фукусима в 2011 году работы по строительству были приостановлены и возобновились в 2013 году. На станции будут установлены высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы HTR-PM, АЭС будет состоять из десяти энергоблоков мощностью 210 МВт. Каждый блок состоит из двух реакторов этого типа, приводящих в действие одну паровую турбину мощностью 210 МВт.

Источник: ТАСС, Переток