Казахстан заключил соглашения о строительстве 3 ВЭС суммарной мощностью 3 ГВт

Соглашения о строительстве в Казахстане трёх ветряных электростанций (ВЭС) подписаны с компаниями из Франции, Саудовской Аравии и Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) в рамках визита президента республики Касым-Жомарта Токаева в ОАЭ. Об этом сообщил председатель правления «Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Нурлан Жакупов.

«В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Дубай на полях Всемирного климатического саммита были подписаны ряд соглашений с французской компаний TotalEnergies, саудовской компанией ACWA Power и с эмиратской компанией Masdar. В рамках соглашений в Казахстане будет построено 3 ГВт возобновляемых источников энергии, то есть 3 ГВт ветряных электростанций», – цитирует г-на Жакупова пресс-служба президента Казахстана.

По данным Нурлана Жакупова, общая сумма инвестиций по проектам составит более $4,5 млрд. ВЭС мощностью 1,5 ГВт будет построена в Жамбылской области, станция на 1 ГВт появится в Жетысуской области и ещё одна – мощностью 0,5 ГВт – в Костанайской либо в Акмолинской областях республики.

В пресс-службе добавили, что на полях климатического саммита также подписали другие документы. Среди них соглашение между компанией «Казатомпром» и Emirates Nuclear Energy Corporation о поставке концентратов природного урана, меморандум между Минэнерго Казахстана, «Самрук-Казына» и Министерством инвестиций ОАЭ о взаимопонимании по развитию низкоуглеродной энергетики общей мощностью 10 ГВт на территории республики, меморандум между нефтегазовой компаний «Казмунайгаз» и AD Ports Group о взаимопонимании по созданию судоремонтного и судостроительного предприятия в Казахстане и соглашение между компаний «Казахстанские железные дороги» и Abu Dhabi Ports Group о создании совместного предприятия.

UPD. Позднее TotalEnergies сообщила о подписании с Минэнерго Казахстана соглашения об инвестициях (Agreement on Investment) по проекту строительства ветроэлектростанции (ВЭС) в посёлке Мирный Жамбылской области. Как сообщила пресс-служба французской компании, инвестиции в проект составят около $1,4 млрд.

«Подписание настоящего соглашения об инвестициях позволит запустить проект «Мирный», – сказал генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Казахстанский госфонд «Самрук-Казына», «КазМунайГаз» и французская Total Eren планируют построить ВЭС мощностью 1 ГВт с системой накопления энергии. Предполагается, что электростанция будет введена в эксплуатацию в 2026-2027 годах. Предварительно стоимость проекта оценивалась в $1,9 млрд. Доля Total Eren в проекте составит 60%, «Самрук-Казына» и «КазМунайГаз» – по 20% акций.

Проект ВЭС является частью межправительственного казахстанско-французского соглашения «О реализации сотрудничества в сфере борьбы с глобальным потеплением». Меморандум по этому проекту Total Eren, «Самрук-Казына» и «КазМунайГаз» подписали в октябре 2021 года. Тогда планировалось, что весь проект будет полностью завершён в конце 2024 года, а на первом этапе будут введены мощности на 200 МВт. Предполагалось, что Total Eren в рамках проекта займётся привлечением финансирования от международных финансовых институтов.

Источник: Переток