Проект подводного электрокабеля из Литвы в Польшу может быть заменён на наземную ЛЭП

Самый дорогой и крупный проект по синхронизации электросетей прибалтийских стран с Европой – морской кабель Harmony Link между Польшей и Литвой, возможно, будет переформатирован, и вместо подводной будет построена наземная линия электропередачи (ЛЭП), сообщили агентству BNS четыре источника.

Предполагается, что такой вариант позволит создать важную с коммерческой точки зрения ЛЭП раньше 2030 года и будет значительно дешевле в реализации. Однако такая альтернатива потребует политического соглашения между Вильнюсом и Варшавой и одобрения Европейской комиссии (ЕК).

Поиск нового решения для Harmony Link вряд ли связан с инцидентами в Балтийском море в начале октября, когда были повреждены газопровод и телекоммуникационный кабель между Финляндией и Эстонией.

Поиск более дешёвой альтернативы стал актуальным после того, как предложения подрядчиков по Harmony Link почти в 2,5 раза превысили бюджет в €680 млн, предусмотренный для проекта, и операторы передающих систем Литвы (Litgrid) и Польши (PSE) весной этого года отменили конкурсы и решили не увеличивать бюджет проекта. Предполагалось провести переговоры с ЕК о дополнительном финансировании.

UPD. Позднее Litgrid официально подтвердил, что возможность замены подводного кабеля на наземную ЛЭП рассматривается.

«Одной из альтернатив, рассматриваемых операторами систем передачи, является наземный кабель. По предварительной оценке, альтернатива позволит сократить бюджет проекта и быстрее реализовать его», – говорится в сообщении Litgrid.

По данным компании, инфраструктура планируемой железнодорожной линии Rail Baltica между Польшей и Литвой может быть частично использована для прокладки сухопутной ЛЭП. Тем не менее, Litgrid совместно с польским оператором также рассматривает различные альтернативы планируемому электросоединению Литвы и Польши – как по суше, так и по морю. В настоящее время проводится предварительная оценка альтернативных вариантов, а решение предполагается принять в первой половине 2024 года.

Глава Litgrid Рокас Масюлис ранее говорил, что прокладка высоковольтного кабеля постоянного тока (HVDC) Harmony Link, которая первоначально планировалось на 2025 год, а затем на 2027-2028 годы, будет завершена не ранее начала следующего десятилетия.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис недавно заявил BNS, что отложенный и подорожавший почти в 2,5 раза проект может быть ускорен благодаря ожидаемым «хорошим новостям» из Брюсселя.

Согласно договору, подписанному в мае 2020 года, PSE и Litgrid поделили между собой работы по проекту стоимостью около €680 млн, причём Litgrid отвечает за строительство кабеля HVDC в Балтийском море, а PSE – за строительство подстанций в Литве и Польше.

Источник: Интерфакс