Власти Молдавии четвёртый раз в 2023 году снизили тарифы на электроэнергию

Национальное агентство по регулированию в энергетики Молдавии (НАРЭ) приняло решение снизить тарифы на электроэнергию для потребителей, сообщила пресс-служба НАРЭ 10 ноября.

Так, тариф для клиентов Premier Energy (обслуживает центр и юг Молдавии) снижены на 7% – с 2,57 лея (13,2 рубля по текущему курсу) за 1 кВт•ч. до 2,39 лея (12,29 рубля), а для клиентов FEE Nord (обслуживает север Молдавии) – на 10%, с 3,2 лея (16,46 рубля) до 2,88 лея (14,81 рубля) за 1 кВт•ч.

Причинами для изменения цен в НАРЭ назвали снижение средней закупочной цены электроэнергии примерно на 3–4%, изменение прогнозов по объёмам её закупки, а также укрепление среднего курса нацвалюты в сравнении с заложенным в тарифы.

Новые тарифы вступят в силу после публикации решение НАРЭ в «Официальном мониторе» Молдавии.

В начале июля регулятор принял решение о снижении тарифов на электроэнергию в Молдавии: для клиентов Premier – на 14%, а для клиентов FEE Nord – на 10,6%. Тарифы также снижались в апреле: для клиентов Premier Energy – на 12,5%, FEE Nord – на 6,8%. До этого тарифы были снижены с 1 января 2023 года: для клиентов Premier Energy – на 26%, для потребителей Fee Nord – на 17%.

Центральный поставщик в Молдавию газа и электроэнергии, госкомпания Energocom, продлил контракт на поставки электроэнергии с находящейся в Приднестровье Молдавской ГРЭС до конца 2024 года. Закупочная цена электроэнергии остается на том же уровне, по которой она поставлялась с марта 2023 года – $66 за 1 МВт•ч.

В зимние месяцы с пуском молдавских ТЭЦ, которые также производят электроэнергию, объёмы закупаемой у Молдавской ГРЭС электроэнергии снизятся до 230-250 млн кВт•ч, что составит примерно 65% потребностей Молдавии.

Молдавия производит порядка 20% потребляемой электроэнергии, остальное закупает в последнее время у Молдавской ГРЭС. Сравнительно небольшой цены на закупаемую электроэнергию удалось добиться благодаря тому, что весь поставляемый Молдавии газ из России (5,7 млн кубометров в сутки) отправляется на нужды Приднестровья.

Источник: Интерфакс