Казахстан может получить от французской Orano технологии обогащения урана

Казахстанская атомная компания «Казатомпром» изучает возможность участия в технологиях конверсии и обогащения урана совместно с французской Orano, сообщил 3 ноября министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

«В настоящее время в соответствии с поручением главы государства рассматриваются возможности участия «Казатомпрома» в технологиях конверсии и обогащения урана. Компания Orano является одним из мировых лидеров, обладающим всеми технологиями, и соглашение, которое подписано на уровне «Казатомпрома», предполагает в том числе изучение возможности вхождения «Казатомпрома» и получения данных технологий», – сказал г-н Саткалиев на брифинге.

Министр энергетики подчеркнул, что Казахстану необходимо расширить своё присутствие в полном цикле переработки урана.

«У нас есть уникальные компетенции в добыче, первичной переработке, мы – номер один в мире по поставке урана, по экспорту урана. У нас есть действующие исследовательские реакторы. То есть выпадающим звеном в этом цикле является конверсия и обогащение урана, и сейчас компания «Казатомпром» в соответствии с поручением главы государства изучает возможность по покрытию этого цикла», – добавил глава Минэнерго.

Он не уточнил, куда будет отправляться конечная продукция, отметив, что «это зависит от конъюнктуры мирового рынка».

Ранее сообщалось, что руководство госфонда «Самрук-Казына» обсудило с главным операционным директором группы Orano Николя Маэсом расширение сотрудничества по казахстанско-французскому урановому предприятию ТОО «Катко». Французская сторона озвучила предложение о расширении направлений сотрудничества, в том числе по реализации совместных стратегических проектов за пределами Казахстана.

ТОО «Казахстанско-французское совместное предприятие «Катко» основано в 1996 году, его участниками являются «Казатомпром» и «Орано Майнинг» – казахстанское подразделение французской Orano Mining, которое, в свою очередь, входит в Orano SA. «Катко» осуществляет добычу урана методом подземного скважинного выщелачивания в северной части участка N1 (Южный) и на участке N2 (Торткудук) месторождения Мойынкум в Туркестанской области Казахстана.

В декабре 2022 года «Казатомпром» и Orano Mining подписали меморандум о сотрудничестве в атомной отрасли, в частности, о дальнейшем развитии совместного предприятия «Катко» в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева во Францию.

«Казатомпром», подконтрольный государству, занимается добычей урана, переработкой редких металлов, производством и сбытом бериллиевой и танталовой продукции. Свою долю на мировом рынке добычи природного урана «Казатомпром» по итогам 2022 года оценивает в 22%. Казахстан ежегодно обеспечивает более 45% потребностей мировой атомной энергетики в урановой продукции.

Источник: Интерфакс