Второй блок БелАЭС введён в промышленную эксплуатацию

Второй энергоблок Белорусской АЭС 1 ноября введён в промышленную эксплуатацию, сообщила 1 ноября пресс-служба Минэнерго Белоруссии.

«1 ноября 2023 года приёмочная комиссия под председательством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика подписала акт приёмки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока Белорусской АЭС», – говорится в сообщении.

Отмечается, что решение комиссии базируется на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также на основании ранее выданной МЧС Белоруссии лицензии на промышленную эксплуатацию второго энергоблока. В состав приёмочной комиссии вошли представители Минэнерго, МЧС, Госстандарта, Минстройархитектуры, Минприроды, Минздрава, МВД, Гродненского облисполкома, ГПО «Белэнерго», а также российских компаний «АСЭ», «Атомстройэкспорт», «Атомтехэнерго».

«Оценка осуществлялась по ключевым направлениям: проверка готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, подготовка персонала, готовность систем безопасности, ядерный надзор и др.», – отмечается в сообщении.

В настоящее время блок работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединённую энергосистему (май 2023 года) выработано более 2 млрд кВт•ч, уточнили в Минэнерго.

31 октября доклад о завершении строительства БелАЭС был представлен президенту Белоруссии Александру Лукашенко. «В принципе, мы закончили строительные и пусконаладочные работы (на втором блоке АЭС – ред.). Станция работает на полную мощность, проводятся плановые профилактические и прочие мероприятия, что положено по регламенту», – говорил г-н Лукашенко. При этом Белоруссия поставила перед российской стороной вопрос о компенсациях из-за смещения сроков ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Первоначально ввод в эксплуатацию первого энергоблока был запланирован на 2018 год, второго – на 2020 год. Между тем, из-за инцидента в июле 2016 года подрядчику пришлось менять корпус реактора, который мог быть повреждён. В связи с высокими требованиями по безопасности АЭС была проведена замена оборудования, хотя обследование повреждений корпуса не выявило. В октябре 2020 года правительство Белоруссии официально перенесло срок полного ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС с 2020 года на 2022 год.

БелАЭС расположена рядом с городом Островцом Гродненской области, она построена по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Генподрядчиком строительства является группа ASE «Росатома». Для финансирования проекта был привлечён российский госкредит на $10 млрд. Первый энергоблок БелАЭС включён в сеть в ноябре 2020 года, а в промышленную эксплуатацию введён в июне 2021 года. Второй включён в сеть в мае 2023 года и с тех пор работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. 24 октября МЧС Белоруссии выдало лицензию на промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС.

20 октября Александр Лукашенко заявил, что считает выгодным строительство второй АЭС в Могилёвской области или расширение БелАЭС в Гродненской области за счёт создания ещё двух энергоблоков.

Источник: Интерфакс, Переток