Китайская Power China увеличит мощность ВЭС в Казахстане с 60 МВт до 810 МВт

Структура госфонда Казахстана – «Самрук-Энерго» – и Power China Resources Ltd планируют увеличить мощность ветроэлектростанции в Алма-Атинской области, введённой в эксплуатацию в прошлом году, до 810 МВт, сообщила 18 октября пресс-служба казахстанской компании.

Соглашение о совместной разработке проекта между «Самрук-Энерго» и Power China было подписано в Китае 17 октября. Отмечается, что документ предполагает проведение широкого спектра работ, включая ветровой мониторинг и разработку необходимой проектной документации.

«Самрук-Энерго» и Power China в сентябре 2022 года ввели в Алма-Атинской области ВЭС на 60 МВт. Стоимость проекта составила 37,4 млрд тенге (около $78,4 млн по текущему курсу). Тогда был подписан меморандум о сотрудничестве между казахстанским госфондом «Самрук-Казына» и Power Construction Corporation of China Ltd, предусматривающий реализацию второй фазы проекта с расширением станции и увеличением её мощности до 300 МВт.

17 октября в ходе официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в КНР было подписано 30 коммерческих документов на общую $16,54 млрд.

Источник: Интерфакс