В КНР в августе продано 800 тыс. электрокаров и гибридов, за год объём продаж вырос на 27%

Продажи электромобилей и гибридов (автомобилей на новых источниках энергии, NEV) в Китае в августе увеличились на 27% год к году, говорится в предварительном отчёте Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (CPCA).

Общее число проданных в стране NEV оценивается в 800 тыс. штук, что на 8,5% больше, чем в июле. При этом около 87,5% продаж пришлось на долю 15 крупнейших производителей.

Первую строчку по объёмам реализованной продукции с большим отрывом занимает китайская компания BYD, продавшая 274,09 тыс. машин – на 58% больше, чем годом ранее. На второй позиции расположилась американская Tesla, которая несколько раз за август снизила стоимость своих электромобилей в Китае в условиях обострения ценовой конкуренции на местном рынке. Продажи компании в минувшем месяце выросли на 9,3% и достигли отметки в 84,16 тыс. единиц. Наиболее заметную положительную динамику продемонстрировали Model 3 и Model Y (рост более 30% в годовом выражении).

Среди других автоконцернов, вошедших в пятёрку лидеров по числу проданных в стране NEV, оказались китайские производители GAC Aion (52,06 тыс. штук), Geely Auto (47,29 тыс.) и Changan (40,1 тыс.).

Источник: Интерфакс