В США запущен первый с 2016 года новый атомный энергоблок

Третий энергоблок АЭС «Вогл» (Vogtle) в американском штате Джорджия введён в промышленную эксплуатацию, говорится в сообщении от 1 августа одного из собственников станции Georgia Power.

Управление по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США называет запуск нового реактора первым в стране с момента ввода в эксплуатацию энергоблока №2 АЭС «Уоттс-Бар» госкорпорации Tennessee Valley Authority в 2016 году.

По данным Georgia Power, блок №3 АЭС «Вогл» – первый более чем за 30 лет вновь построенный атомный энергоблок в Штатах. Его мощность составляет 1 114 МВт и, по оценкам, позволит снабжать электричеством до 500 тыс. домов и предприятий. Два первых энергоблока станции были введены в эксплуатацию в конце 1980 годов. Их суммарная установленная мощность составляет 2,43 ГВт.

Вместе с тем близится к завершению строительство четвёртого энергоблока, который планируется запустить в конце 2023 года или первом квартале 2024 года. После его ввода АЭС «Вогл» станет крупнейшей в США, обойдя аризонскую АЭС «Пало-Верде» мощностью 4,21 ГВт.

Строительство третьего и четвёртого энергоблоков АЭС «Вогл» началось в 2009 году. Изначально предполагалось, что они начнут работу в 2016 и 2017 годах соответственно, а их общая стоимость составит $14 млрд. Теперь совокупные инвестиции в проект оцениваются в сумму более $30 млрд.

Помимо Georgia Power станция принадлежит Oglethorpe Power, MEAG Power и Dalton Utilities.

Источник: Интерфакс