Молдавия заявила о преодолении зависимости от российского газа

Молдавия ушла от зависимости от поставок российского газа, заявил премьер-министр Молдавии Дорин Речан 18 мая.

«Молдавия больше не зависит от российского газа, поскольку смогла отказаться от его потребления, подключившись к европейской энергосети. Если ещё год назад 100% энергоресурсов, потребляемых Молдавией, были из России, то сейчас республика может справляться без поставок российского газа или электричества. Молдавия больше не потребляет российский газ. Она интегрирована в европейскую энергетическую сеть как технически, так и коммерчески», – заявил г-н Речан в ходе форума по безопасности в черноморском и балканском регионе, который проходит в Бухаресте.

По его словам, «процесс реформ и обеспечения энергетической независимости Молдавии идёт параллельно процессу управления кризисами».

Премьер-министр Румынии Николае Чукэ, который также принимает участие в форуме, отметил, что «накануне правительство Румынии утвердило меморандум, согласно которому структуры министерства энергетики и такие компании, как Transgaz, Transelectrica, смогут действовать более эффективно, повышая взаимосвязь по газу и энергии между Румынией и Молдавией». Кроме того, по его словам, уже заказана технико-экономическая оценка транспортировки азербайджанского сжиженного газа по маршруту Кулеви – Констанца. Оценка должна быть завершена через 12 месяцев и предусматривает станцию сжижения в Кулеви и станцию разжижения в Констанце, а также поставку газа в трубопроводы для дальнейшей транспортировки.

«Это дополнительный вариант газоснабжения Европы, и если он окажется жизнеспособным в контексте новых реалий, это поможет перепрофилировать Румынию в газовый хаб для соседних государств, Молдовы, в первую очередь», – сказал г-н Чукэ.

До осени 2021 года Молдавия закупала газ исключительно у «Газпрома». Осенью 2021 года страна стала в тестовом режиме закупать газ у альтернативных источников, а в 2022 году потратила на эти цели уже €300 млн. Закупленный энергоресурс хранился на территориях Румынии и Украины. С декабря 2022 года Молдавия отказалась от потребления российского газа, направляя весь полученный от «Газпрома» газ в неконтролируемый Кишинёвом Приднестровский регион. Там он используется для бытовых нужд, а также для выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС «Интер РАО». Электроэнергия ГРЭС покрывает около 90% потребности в электроэнергии Молдавии.

Источник: Интерфакс