Китай построит в Узбекистане 11 СЭС и ВЭС суммарной мощностью 4,8 ГВт за $4,4 млрд

КНР построит в Узбекистане 11 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 4,8 ГВт, сообщила пресс-служба президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

«В рамках государственного визита президента Узбекистана в Китайскую Народную Республику были достигнуты договоренности о строительстве 11 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 4,8 ГВт на сумму $4,4 млрд», – говорится в сообщении по итогам совещания под руководством г-на Мирзиёева о внедрении возобновляемых источников энергии.

В феврале этого года власти республики сообщили, что за последние три года в «зелёную» энергетику Узбекистана привлечены прямые инвестиции в размере $8 млрд, в ряде регионов страны запущены солнечные электростанции, а в 2023 году строятся ещё 18 таких станций. В результате этих усилий в Узбекистане планировали увеличить генерацию электроэнергии для нужд домохозяйств на 50%.

18 мая Шавкат Мирзиёев провёл переговоры в Китае с председателем КНР Си Цзиньпином, а также принял участие в саммите «Китай – Центральная Азия». В рамках его визита по итогам прошедшего узбекско-китайского делового форума были подписаны соглашения и достигнута договоренность о реализации перспективных проектов общей стоимостью $25 млрд.

Источник: ТАСС