Казахстан предложит инвесторам 5% акций KEGOC в рамках SPO сетевого оператора

Казахстанский госфонд «Самрук-Казына» в рамках SPO электросетевого оператора KEGOC планирует предложить инвесторам 5% акций компании, сообщил управляющий директор по развитию и приватизации «Самрук-Казына» Ернар Жанадил.

«Недавно президент подписал закон об электроэнергетике, где мы заложили долю, которая должна принадлежать фонду «Самрук-Казына» – 85%, ранее это было 90% плюс 1 акция. Следовательно, мы сейчас говорим о 5%, они будут предложены для SPO (KEGOC – ред.). Мы наняли инвестбанкиров, смотрим», – сказал г-н Жанадил в кулуарах форума Astana finance day.

Он отметил, что SPO может состояться уже в текущем году.

«При условии, если рынок будет готов предложить стоимость, учитывающую перспективы роста компании с учётом новых тарифов и роста объёмов транспортировки электроэнергии на фоне ввода новых генерирующих мощностей, то я уверен, что мы выйдем на SPO уже в этом году», – заявил управляющий директор «Самрук-Казына».

По его словам, в качестве площадки рассматриваются обе казахстанские биржи – KASE и AIX, поскольку госфонд заинтересован в «увеличении ликвидности и в том, чтобы дать возможность всем казахстанским инвесторам стать частью этой истории».

Госфонд «Самрук-Казына» в 2014 году провёл IPO KEGOC, тогда на Казахстанской фондовой бирже были размещены 10% акций компании. Госфонд, который сейчас владеет 90% акций KEGOC, планирует до 2025 года провести SPO компании.

KEGOC выполняет функции системного оператора энергосистемы Казахстана. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 220-1150 кВ протяженностью около 27 тыс. км и 82 электрические подстанции.

Источник: Интерфакс