Казахстан ищет инвесторов для строительства угольной ГРЭС мощностью 1,2 ГВт

Власти Казахстана ведут переговоры с потенциальными инвесторами для строительства ГРЭС мощностью 1,2 ГВт, её месторасположение ещё не определено, сообщил директор департамента развития электроэнергетики Минэнерго страны Айдос Дарибаев.

«Министерство ставит задачу для ликвидации дефицита строить угольные станции. Есть планы по строительству ГРЭС на 1200 МВт. Мы рассматриваем несколько площадок для её размещения», – сказал г-н Дарибаев 1 июня на IV форуме угольной промышленности Казахстана.

Он напомнил, что международные институты прекратили финансирование угольной генерации, но есть потенциальные инвесторы, которые могут помочь в строительстве таких станций.

«Работаем с КНР, с инвесторами из Индии. Прямые переговоры ведутся. Понимаем, что, так как ВИЭ нестабильны, для нас важна базовая мощность, которую дают угольные электростанции», – пояснил глава департамента.

По его словам, в 2022 году выработка электроэнергии в Казахстане составила 128 млрд кВт•ч, из них 70% произведено за счёт угольной генерации.

Источник: Интерфакс