Молдавия обсуждает с Румынией долгосрочные контракты на поставку газа и электроэнергии

Молдавия рассматривает возможность заключения долгосрочных контрактов на поставку газа и электроэнергии из Румынии, заявил новый премьер-министр Молдавии Дорин Речан 1 марта на совместной пресс-конференции с румынским коллегой Николаем Чукэ в Бухаресте.

Г-н Речан, который совершил в Румынию свой первый зарубежный визит в должности премьера, сообщил, что в ходе переговоров в Бухаресте вопросы энергетики были в центре внимания. Он отметил, что обсудил с коллегой развитие стратегического партнёрства Кишинёва и Бухареста в области энергетики, в том числе с точки зрения привлечения румынских инвестиций. Он уверен, что эта сфера «обладает большим потенциалом для развития».

«Мы обсудили вопросы содействия заключению долгосрочных контрактов на закупку электроэнергии и газа у румынских энергокомпаний с целью диверсификации источников поставок и укрепления безопасности», – сообщил Дорин Речан.

По его словам, в прошлом году Румыния уже оказала критически важную помощь Молдавии, когда республика из-за украинского конфликта лишилась источника поставок электроэнергии.

«Ещё один пример твердой поддержки (со стороны Румынии – ред.) – это трубопровод Яссы – Кишинёв, который используется сейчас и служит решающим фактором в обеспечении альтернативы (российскому газу – ред.)», – отметил молдавский премьер.

С 1 октября 2022 года «Газпром» сократил суточный объём подачи газа Молдавии на 30% – до 5,7 млн кубометров в сутки при потребностях в 8,06 млн кубометров. «Газпром» объяснил это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину. Весь зимний период «Газпром» поставляет в Молдавию тот же объём газа – 5,7 млн кубометров в сутки, что составляет менее 40% от необходимого объёма для этого времени года. Остальной газ Молдавия покупает на спотовом рынке или берёт из хранилищ Румынии и Украины, сделав запасы осенью. При этом основная часть газа поступает по новому газопроводу Яссы – Унгены – Кишинёв.

С 4 декабря Молдавия поставляет весь объём газа от «Газпрома» в Приднестровье на Молдавскую ГРЭС (принадлежит «Интер РАО»), взамен получает электроэнергию, покрывающую более 60% потребностей правого берега Днестра. Остальной спрос Молдавия покрывает за счёт внутреннего производства (около 25%) и покупает в Румынии.

С 1 марта молдавская государственная компания Еnergocom ещё на месяц продлила договор на приобретение электроэнергии Молдавской ГРЭС. Согласно договору, Energocom купит у ГРЭС около 244 тыс. МВт•ч по прежней цене – $73 за МВт•ч. Это составит 88% от недостающей электроэнергии. Остальное Energocom продолжит закупать у румынской компании SN Nukelearelectrica SA – 30 МВт•ч днем и 10 МВт•ч ночью.

Источник: Интерфакс