В турбинах ГЭС в Эквадоре, построенной китайской Sinohydro, выявлены тысячи трещин

ГЭС Coca Codo Sinclair в Эквадоре была построена китайской компанией Sinohydro и введена в эксплуатацию в 2016 году, с тех пор в турбинах станции нашли более 17 тыс. трещин, передала газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на инженеров. Энергетики винят в этом некачественную сталь, поставленную из КНР, и опасаются, что ГЭС выйдет из строя.

«Мы можем потерять всё. И мы не знаем, произойдёт ли это завтра или через шесть месяцев», – сказал WSJ инженер из Университета Святого Франциска в Кито Фабрисио Йепес.

ГЭС Coca Codo Sinclair, крупнейшая в Эквадоре, находится на реке Амазонка в провинции Напо. Её стоимость составляет $2,7 млрд. Строительство длилось шесть лет, работы вела китайская компания Sinohydro. Станция оснащена восемью турбинами; предполагалось, что после начала эксплуатации её мощность составит около 1,5 ГВт, что должно покрыть больше половины потребности Эквадора в электроэнергии.

ГЭС запустили в 2016 году, для этого в страну лично приезжал лидер КНР Си Цзиньпин. WSJ называет ГЭС Coca Codo Sinclair самым амбициозным проектом Китая в Эквадоре; местные инженеры изучали вопрос строительства станции на этом участке ещё в 1970-х годах, но тогда проект считался слишком рискованным из-за высокой стоимости и расположения рядом с действующим вулканом. В итоге Эквадор договорился с Пекином, строительство началось в 2010 году.

С момента ввода ГЭС в эксплуатацию эквадорские энергетики нашли в турбинах более 17 тыс. трещин и винят в этом бракованную сталь, поставленную из Китая. В 2021 году они подали иск в суд на Sinohydro, разбирательство всё ещё продолжается. В государственной коммунальной службе Эквадора заявили, что многочисленные попытки заделать трещины оказались безуспешными. Из-за них оборудование ГЭС «может потерять структурную целостность, а это приведёт к разрушению», опасаются там. Бывший министр энергетики Эквадора и экс-генсек ОПЕК Рене Ортис, в свою очередь, заявил, что страна «страдает из-за плохого качества оборудования и деталей» на строящихся Китаем проектах.

Источник: РБК