Казахстан, Киргизия и Узбекистан договорились о строительстве Камбаратинской ГЭС-1

Министерства энергетики Казахстана, Киргизии и Узбекистана согласовали «дорожную карту» по реализации проекта «Строительство Камбаратинской ГЭС-1», сообщила 6 января пресс-служба Минэнерго Казахстана.

Документ в Бишкеке подписали министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков, министр энергетики Киргизии Таалайбек Ибраев и министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

«В рамках подписанной «дорожной карты» стороны договорились об основных условиях реализации проекта и обозначили предстоящие шаги для своевременного ввода в эксплуатацию электростанции», – говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что участие Казахстана в проекте осуществляется в рамках договорённостей, достигнутых в ходе официального визита президента Касым-Жомарта Токаева в Киргизию в мае 2022 года. В июне прошлого года глава Узбекистана Садыр Жапаров сообщил о готовности Казахстана и Узбекистана инвестировать в строительство Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии. По информации правительства Киргизии, первый гидроагрегат Камбаратинской ГЭС-1 планируется ввести в эксплуатацию через восемь лет.

Камбаратинская ГЭС-1 мощностью 1,86 ГВт будет вырабатывать 5 млрд кВт•ч электроэнергии в год. По предварительным оценкам, высота плотины составит 256 м, а объём накопленной на гидроэлектростанции воды может превышать 5 млрд кубометров.

В январе 2016 года Бишкек денонсировал подписанные в сентябре 2012 года соглашения с РФ о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1. В правительстве Киргизии тогда заявили, что одной из причин было отсутствие решений по финансированию проектов, а также предлагавшееся российской стороной серьёзное удорожание кредитов, которые могут быть привлечены для строительства.

Источник: Интерфакс