Молдавия в январе увеличит энергопоставки из Приднестровья до 86% своих потребностей

Молдавия в январе увеличит объём электроэнергии, закупаемой в Приднестровье. Об этом, как передал «Интерфакс» 28 декабря, сообщила молдавская государственная компания Energocom, которая накануне подписала договор с Молдавской ГРЭС в Приднестровье.

Во вторник, 27 декабря, министерство экономического развития Приднестровья сообщило, что действующий договор о поставках электроэнергии из Приднестровья в Молдавию продлён на январь 2023 года. Согласно сообщению, соглашение Тирасполя и Кишинёва будет действовать весь январь, цена и объёмы остаются на уровне декабря 2022 года: 204 млн кВт•ч по цене в $73 за 1 тыс. кВт•ч.

Energocom подтвердила продление контракта, сообщив при этом об увеличении в январе энергопоставок из Приднестровья: Молдавская ГРЭС увеличит их с 63% до 86% необходимой Молдавии электроэнергии. Минимальный объём закупки составит 251 млн кВт•ч, максимальный – 263 млн кВт•ч. Закупочная цена электроэнергии остаётся неизменной – $73 за 1 тыс. кВт•ч, говорится в сообщении Energocom.

Остальные объёмы будут получены за счёт работы молдавских ТЭЦ и возобновляемых источников энергии. Кроме того, Energocom также ведёт переговоры с партнёрами из Румынии об импорте электроэнергии.

Позднее 28 декабря Energocom сообщила о заключении контракта с румынской госкомпанией Nuclearelectrica на закупку в январе 10 МВт•ч в ночное время и 30 МВт•ч в дневное время (почасовые объёмы поставок). По данным Energocom, закупаемая электроэнергия покроет 4% от потребностей Молдавии. Стоимость электроэнергии составит около 91 евро за 1 МВт•ч.

Как сообщил министр экономического развития Приднестровья Сергей Оболоник журналистам, Тирасполь считает выгодным продление договора о поставках электроэнергии в Молдавию. Он также отметил, что в январе на Молдавской ГРЭС, как и сейчас, будут работать три энергоблока. На вопрос, почему контракт не заключён сразу на весь первый квартал 2023 года (до окончания отопительного сезона), г-н Оболоник ответил, что «в нынешней ситуации неопределённости сложно планировать на такой период».

«Поэтому пока работаем с интервалом в один месяц. Всё упирается в поставки природного газа, в вопросы его транспортировки, которые сейчас зависят от очень многих факторов – причём не от нас и даже не от «Газпрома», – подчеркнул он.

По словам министра, для полного обеспечения социального сектора и работы промышленности Приднестровью не хватает около 30 млн кубометров газа в месяц. Г-н Оболоник признал, что очень многое будет зависеть от температуры воздуха зимой. «Пока есть основания полагать, что до конца января будет достаточно тепло», – заключил он.

С 1 октября поставки газа Молдавии сократились на 30% – до 5,7 млн кубометров в сутки при потребностях в 8,06 млн кубометров. «Газпром» объяснил это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину. В ноябре и декабре «Газпром» поставляет в Молдавию тот же объём газа – 5,7 млн кубометров в сутки, что составляет менее 40% от необходимого объёма для этого времени года. По этой причине в ноябре компания «Молдовагаз» сократила поставки газа от «Газпрома» на левый берег Днестра (Приднестровье), а Молдавская ГРЭС, находящаяся в Приднестровье, перестала поставлять электроэнергию на правый берег. В ноябре Молдавия около 80% необходимой электроэнергии закупала в Румынии, по $200–400 за 1 тыс. кВт•ч, что в несколько раз выше стоимости поставок из Приднестровья.

В декабре Energocom и Молдавская ГРЭС договорились о возобновлении поставок электроэнергии на правый берег Днестра. Согласно договорённостям, с 4 декабря Молдавия поставляет весь объём газа от «Газпрома» в Приднестровье, которое взамен покрывает около 60% потребностей правого берега в электроэнергии. Для своих нужд республика использует газ, накопленный в газовых хранилищах, а также закупает его на рынке.

Источник: Интерфакс