Молдавия заключила контракт с Румынией на поставку электроэнергии со скидкой

Молдавская госкомпания Energocom заключила контракт с румынской Hidroelectrica на ежедневные поставки 100 МВт•ч электроэнергии в период с 1 по 11 декабря и 20 МВт•ч – с 12 декабря по 31 декабря, говорится в сообщении Energocom. Стоимость составит 450 румынских леев (около $95) за 1 МВт•ч.

Всего, по данным Energocom, с 1 декабря Молдавия законтрактовала на поставки электроэнергии из Румынии 5,1 тыс. МВт•ч в будни и 5,8 тыс. МВт•ч в выходные дни при необходимых 10 тыс. МВт•ч в сутки.

Компания 28 ноября сообщала, что средняя закупочная цена румынской электроэнергии для Молдавии за прошедший месяц составила €231 за 1 МВт•ч. Всего на эти цели на румынской бирже Кишинёв потратил уже €51,6 млн.

С 1 октября суточный объём поставок газа Молдавии снижен на 30% – до 5,7 млн кубометров – при потребностях в 8,06 млн кубометров. «Газпром» объяснил это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита газа через Украину. В ноябре концерн поставляет в Молдавию 49% газа от необходимого – 5,07 млн кубометров в сутки. На декабрь подтвержден тот же объём газа, это составит 43,5% от потребностей в зимний период. При возникшем дефиците газа в ноябре Energocom и Молдавская ГРЭС (Приднестровье) не смогли договориться о поставках станцией электроэнергии для правого берега Днестра. В октябре ГРЭС осуществляла поставки 67% электроэнергии, необходимой этому региону. В связи с тем, что Молдавская ГРЭС отказалась поставлять электроэнергию на правый берег Днестра, компания «Молдовагаз» сократила на 40% поставки газа – с 3,9 до 2,3 млн кубометров в сутки. В то же время Молдавия вырабатывает только около 20% необходимого объёма электроэнергии, а остальное вынуждена покупать в Румынии.

Источник: Интерфакс