Закон Эстонии о полном переходе на ВИЭ к 2030 году направлен в парламент

Комиссия по экономике парламента Эстонии (Рийгикогу) 30 августа одобрила законопроект о внесении изменений в закон об организации энергетического хозяйства, предусматривающих полный переход страны на возобновляемую энергию к 2030 году.

«Экономическая комиссия Рийгикогу на своём внеочередном заседании рассмотрела законопроект, в котором ставится цель, чтобы к 2030 году вся потребляемая в Эстонии электроэнергия поступала из возобновляемых источников», – сообщила парламентская пресс-служба.

Комиссия направила законопроект в парламент, который должен его обсудить в первом чтении 31 августа. Из пояснительной записки к документу следует, что целевой показатель доли возобновляемой электроэнергии должен быть изменён таким образом, чтобы к 2030 году на неё приходилось не менее 100% от общего потребления электроэнергии вместо нынешних 40%.

Для достижения этой цели в 2024-2025 годах планируется провести дополнительные торги на возобновляемую электроэнергию по наиболее низкой предложенной цене в общем объёме не менее 1 млрд кВт•ч. Кроме того, возможно введение платы за установку ветрогенераторов и ускорение процедуры по выдаче разрешений на строительство ветряных электростанций. Также будут выделены дополнительные средства на модернизацию электросетей. Кроме того, планируется найти возможности упростить подключение к сетям новых производственных мощностей.

По словам председателя комиссии Кристена Михала, в закон об организации энергетического хозяйства будут внесены поправки, призванные смягчить высокие цены на энергию и обеспечить энергетическую независимость Эстонии.

«Дефицит энергии в нашем регионе приводит к проблемам как с ценой, так и с безопасностью. Производство из возобновляемых источников электроэнергии в объёме, по меньшей мере соответствующем потреблению, позволит обеспечить потребителям более выгодные цены и сохранить чистоту природы», – сказал он.

В свою очередь член комиссии Таави Аас отметил, что «на бумаге цель выглядит амбициозной», но важно решить, «как количество энергии, зависящее от сил природы и технологического развития, может быть получено в реальности».

«Если мы продолжим слишком полагаться на то, что рынок сам себя регулирует, а солнечные электростанции останутся доминирующими при достижении общего объёма потребляемой электроэнергии, то в действительности это может быть не на 100%. Этим процессом нужно управлять – прежде всего необходимо обеспечить разумный баланс ветровой и солнечной энергии», – считает г-н Аас.

Источник: Интерфакс