Системные операторы Балтии отказываются от техпотоков электроэнергии из РФ

Операторы электросетей стран Балтии отказываются от энергии для балансирования из России и предлагают соседним странам тоже отказаться от электроэнергии из РФ, даже в технических целях, сообщил литовский оператор системы передачи электроэнергии Litgrid.

Страны Балтии прекратили импорт российского электроэнергии с 22 мая, а российская компания «Интер РАО» получила уведомление биржи Nord Pool о приостановке торгов российской электроэнергией в связи с риском невозможности оплаты российской электроэнергии. «С 22 мая российскую энергию в странах Балтии заменили местные генераторы и импорт из северных и западных стран», – говорится в сообщении Litgrid.

Отмечается, что теперь для обеспечения равновесия между произведённой и потреблённой электроэнергией операторы призывают использовать только резервные мощности стран Балтии, северных стран и Польши, чтобы отказаться от используемых ранее для этой цели технических потоков российской электроэнергии.

«До 31 мая действующие в электросистеме IPS/UPS страны Балтии пользовались техническими потоками российской энергии для балансирования системы. Эту услугу операторам системы передачи электричества стран Балтии предоставлял посредник Inter RAO Lietuva… С 1 июня операторы систем передачи электричества стран Балтии… балансируют общими силами и тем самым удерживают соответствующий стандартам БРЭЛЛ баланс с российской электросистемой», – указано в релизе Litgrid.

В 2018 году страны Балтии, Польша и Еврокомиссия подписали в Брюсселе соглашение о синхронизации электросетей трёх стран Балтии с сетями континентальной Европы. Ожидается, что до 2025 года страны Балтии должны окончательно выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и подключиться к энергосистеме континентальной Европы, что позволит им добиться «энергонезависимости от России».

Источник: ПРАЙМ