Китай в 2022 году может увеличить потребление энергии на 5-6%

Потребление электроэнергии в Китае в 2022 году может увеличиться на 5-6% и достигнуть 8,7-8,8 трлн кВт•ч, прогнозирует Китайский электроэнергетический совет (КЭС). В том числе в первом полугодии спрос на электричество может вырасти на 3,5-4,5% в годовом выражении.

Между тем существуют такие факторы неопределённости при прогнозах, как пандемия COVID-19 внутри страны и за рубежом, международная обстановка и погодные условия, отмечается в сообщении КЭС. По прогнозу совета, из-за периодических вспышек заболеваемости коронавирусом в стране темпы роста потребления электроэнергии в апреле, вероятно, будут ниже, чем в марте. Однако по мере того, как пандемия постепенно вновь берётся под контроль, спрос на электричество может увеличиться в мае и июне, сообщает агентство «Синьхуа».

Во втором полугодии на фоне дальнейшего ослабления воздействия пандемии на социально-экономическое развитие и при реализации мер по стабилизации экономического роста спрос на электроэнергию в стране, как ожидается, будет повышаться более высокими темпами, чем в первой половине года.

По итогам 2021 года спрос на электроэнергию в КНР вырос на 10,3%, до 8,31 трлн кВт•ч.

Источник: Интерфакс