Энергосистема Украины 24-26 февраля будет работать в изолированном режиме

Системные испытания объединённой энергосистемы (ОЭС) Украины в условиях изолированного от энергосистем граничащих с ней государств режима будут проведены 24-26 февраля, заявил глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, следует из сообщения информационно-консультативного ресурса ICIS.

«Собеседник ICIS, глава оператора системы передачи «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий отметил, что испытания планируются на протяжении 24-26 февраля и предполагают работу в полной изоляции», – говорится в сообщении.

Такой режим, уточняет ICIS, предусматривает отключение энергосистемы Украины от сетей России и Белоруссии на востоке и от Румынии, Венгрии и Словакии на западе (Польша не имеет с Украиной связей, предусматривающих отключение для обеспечения изолированного режима – ред.), а следующий этап испытаний в изолированном режиме предполагается в июне.

При этом ICIS отмечает, что для обеспечения работы энергосистемы в изоляции Украина накопила около 700 тыс. тонн угля и планирует увеличить эти запасы ориентировочно до 1 млн тонн в следующем месяце.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ранее приняла ряд нормативных актов, регулирующих работу ОЭС Украины в изоляции, в том числе и присоединение «Острова Бурштынской ТЭС» к ОЭС на это время.

Несколькими днями ранее Минэнерго Белоруссии сообщало, что Украина 24-26 февраля отключит трансграничные с Белоруссией линии электропередачи, но это не окажет негативного влияния на белорусскую энергосистему.

Работа ОЭС в изолированном режиме является частью программы подготовки к её синхронизации с ENTSO-E, запланированной на следующий год.

Источник: Интерфакс