Энергокомпании Техаса обязали принять защитные меры на случай холодов

Отраслевой регулятор американского штата Техас (Public Utility Commission of Texas, PUCT) в преддверии наступающей зимы потребовал от собственников генерации и магистральных сетей принять меры по защите генерирующего и сетевого оборудования от низких температур. Также в разработке PUCT находится новый стандарт с более строгими требованиями по обеспечению балансовой надёжности, которые будут действовать круглогодично, говорится в международном мониторинге «Системного оператора ЕЭС» со ссылкой на портал Utility Dive.

Решение регулятора является одной из мер по защите энергосистемы штата от повторения февральского коллапса, когда энергосистема из-за морозов несколько дней работала в аварийном режиме. В течение трёх дней суммарное снижение нагрузки потребления составило около 20 тыс. МВт, было зарегистрировано более тысячи случаев аварийного отключения, снижения мощности нагрузки и отказов при вводе в работу генерирующего оборудования, из которых 57% приходилось на долю газовых ТЭС.

Кроме вопроса о необходимости утепления энергообъектов PUCT также рассмотрел возможные нововведения в правила оптовых энергорынков, в первую очередь, изменение подходов к обеспечению балансовой надёжности. В настоящее время в операционной зоне техасского системного оператора ERCOT функционирует только рынок электроэнергии и не применяются какие-либо механизмы, гарантирующие необходимый объём резервов мощности. PUCT не одобрил предложения по созданию полноценного рынка мощности. Однако он принял решение изучить кривую спроса на оперативные резервы мощности (на основании которой в штате устанавливается цена на мощность в периоды её дефицита) и возможность введения обязательств по обеспечению балансовой надёжности для субъектов оптового энергорынка (Load Serving Entities, LSE) в операционной зоне ERCOT.

Поскольку LSE, которые осуществляют операции по продаже/покупке электроэнергии на оптовом рынке (от имени распределённых поставщиков электроэнергии, муниципальных или кооперативных предприятий, обслуживающих население), при необходимости являются источником дополнительных энергоресурсов для поддержания балансовой надёжности энергосистемы, введение для них соответствующих обязательств, которые во многом копируют, например, рынок мощности в Калифорнии, представляет собой явный отход от действующей в Техасе модели энергорынка.

К числу основных ожидаемых сложностей при внедрении нового механизма были отнесены необходимость правильно оценивать уровень надёжности каждого энергоресурса, получать подтверждение выполнения LSE своих обязательств в полном объёме, обеспечить возможность предоставления инвесторам достоверных данных о формировании цены на мощность за три года до периода поставки и др. После получения предложений по реформе рынков от заинтересованных сторон PUCT в этом месяце приступит к обсуждению дальнейших действий.

Источник: Переток