Десять стран ЕС поддержали развитие ядерной энергетики из-за цен на газ

Представители правительств десяти стран Евросоюза написали статью о важности развития ядерной энергетики. Они связали это с волатильностью цен на газ и с борьбой с изменением климата, пишет «Коммерсант» 11 октября.

Статью опубликовал Le Figaro. Её авторами стали министр экономики финансов и восстановления Франции Брюно Ле Мэр, а также премьеры, министры экономики и министры энергетики Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии, Словении, Финляндии, Хорватии и Чехии.

«Повышение цен на энергию указывает, насколько важно нам как можно быстрее сократить нашу энергетическую зависимость от иностранных государств. Очевидно, что напряжённость с поставками энергоносителей будет становиться в дальнейшем всё более частым явлением», – говорится в статье. Её авторы считают, что ЕС нужно диверсифицировать источники поставок.

Представители правительство десяти стран считают, что ядерная энергетика сможет защитить от волатильности цен на энергию. В качестве примера приводится ситуация с ценами на газ. Кроме того, авторы считают, что ядерная энергетика «играет важнейшую роль в защите климата».

На прошлой неделе цена на газ достигла исторической отметки – она поднималась выше $1,9 тыс. за тысячу кубометров.

Источник: Коммерсант