РИАН: «Россия стала второй в ЕС по дешевизне энергии и 10-й – по доступности»

Россия заняла второе место в рейтинге стран Европы с самой дешёвой электроэнергией для населения, лидер – Казахстан, самое дорогое электричество – в Германии, следует из исследования РИА «Новости».

Для оценки стоимости электроэнергии для населения эксперты РИА «Рейтинг» проанализировали цены на неё в пересчёте на рубли. В Казахстане 1 кВт*ч, таким образом, стоит чуть больше двух рублей. В России средняя стоимость электричества составила 3,6 рубля за кВт*ч. Дороже всего электроэнергия для населения в рублёвом эквиваленте стоит в Германии – 27 рублей за кВт*ч; в первую пятёрку по дороговизне также вошли Дания, Бельгия, Ирландия и Испания.


«Основным фактором, определяющим высокие тарифы в развитых европейских странах является существенная доля налогов в стоимости электроэнергии. Одной из причин подобного налогообложения, в свою очередь, выступает поддержка развития «зелёной» энергетики. Данные страны активно развивают возобновляемую энергетику и стремятся отказываться от использования атомных электростанций», – отмечают эксперты РИА «Рейтинг».

Помимо этого, высокий уровень цен в развитых странах определяется высоким же уровнем доходов населения – регулирующие организации могут себе позволить держать тарифы на высоком уровне, не опасаясь социальных потрясений.

«При сравнении с прошлым годом в большей части европейских государств отмечается увеличение цен на электроэнергию. Подорожание произошло в 24 странах из 40, участвующих в рейтинге. Наибольший рост тарифов на электроэнергию для населения отмечается на Украине, в Казахстане, Польше, Турции и в Люксембурге. В этих странах подорожание составило более 10%», – указывают эксперты. Снизились цены в 16 государствах. Наиболее существенно – в Нидерландах (-33,8%), на Кипре (-24,1%) и в Швеции (-19,9%). В России электроэнергий подорожала на 3,8%, что на 1,1 п.п. ниже уровня инфляции.

Эксперты РИА «Рейтинг» также провели анализ доступности электроэнергии для населения в Европе, в основе которого лежит количество киловатт-часов, которое могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители различных стран. Лидером стала Исландия: жители этого государства могут позволить себе на среднемесячную зарплату почти 27,7 тыс. кВт*ч. Тарифы на электроэнергию здесь относительно невысокие, а зарплаты одни из самых больших в Европе. На втором месте по объёму доступного электричества находится Норвегия (26,8 тыс. кВт*ч). Помимо названных стран более 20 тыс. кВт*ч в месяц могут оплатить граждане Лихтенштейна и Нидерландов.

«Россия занимает в рейтинге десятое место. На среднемесячную зарплату наши граждане могу позволить себе приобрести около 13,4 тыс. кВт*ч. РФ по данному показателю опережает соседние Белоруссию и Украину, однако уступает Казахстану», – указали аналитики.

Последнее место по объёму электроэнергии, которую имеют возможность приобрести жители на свои среднемесячные зарплаты, занимает Молдавия. Жители этой страны способны себе позволить только 3,6 тыс. кВт*ч, то есть почти в восемь раз меньше, чем граждане Исландии. Тарифы на электроэнергию в Молдавии далеко не самые высокие, однако уровень зарплат – низкий.


Источник: РИА «Новости»