Правительство Латвии установило запрет на импорт электроэнергии БелАЭС

Правительство Латвии 3 ноября утвердило поправки к правилам торговли и использования электроэнергии, направленные на предотвращение попадания в эту балтийскую республику произведённой на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) в Оcтровце электроэнергии. Об этом сообщило местное агентство LETA.

Разработанные министерством экономики поправки предусматривают, что Россия должна будет подтверждать, что поступающая от неё электроэнергия в Латвию произведена в РФ. Таким образом, в эту балтийскую республику не должно попасть электричество с БелАЭС. Поправки также обязывают латвийского оператора системы передачи электроэнергии не согласовывать поставки электроэнергии из РФ, если российская сторона не выдаёт соответствующее подтверждение происхождения или отзывает его. При этом эти условия не будут распространяться на электроэнергию, которая будет поставляться с целью обеспечения балансировки и стабильности системы.

Как пояснили в Минэкономики, поправки к правилам вступят в силу, когда заработает БелАЭС. По его данным, в настоящее время Латвия импортирует из России и Белоруссии около 16% электроэнергии. «Учитывая, что торговля электроэнергией в странах Балтии происходит через биржу Nord Pool, невозможно точно определить, сколько электроэнергии получено из Белоруссии, а сколько – из России», – отмечает ведомство.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в августе заявил, что, учитывая развитие событий в Белоруссии и вытекающие из этого вопросы ядерной безопасности, эта балтийская республика прекратит торговлю электроэнергией с соседней страной в случае запуска БелАЭС. Чтобы обеспечить это, Минэкономики было поручено вместе с оператором системы передачи электроэнергии разработать решение для торговли электроэнергией с третьими странами. Руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг Латвии Роландс Ирклис сообщил, что на прошлой неделе ведомство утвердило методику, по которой произведённая на БелАЭС электроэнергия не будет поступать в Латвию. По его словам, эта методика уже утверждена Латвией и Эстонией, также ожидается подтверждение от Литвы.

Источник: ТАСС