Fortum закрыл сделку по покупке акций Uniper, доведя свою долю до 73,4%

Fortum закрыл сделку по покупке акций немецкой Uniper, довёл долю владения акциями компании до 73,4%, сообщила пресс-служба финской энергокомпании вечером 8 мая.

«Fortum сегодня закрыл второй и финальный транш в рамках соглашения о приобретении оставшихся акций Uniper SE, принадлежащих Elliott Management Corporation и аффилированным с ней лицам. Сегодняшняя покупка 3,84% акций увеличила долю Fortum до 73,4% голосующих акций Uniper и стоимость приобретения Fortum примерно до 6,5 млрд евро», – говорится в сообщении.

В октябре Fortum заключил соглашение с компаниями Elliott и Knight Vinke о приобретении более чем 20,5% акций Uniper, в результате чего доля финской компании в немецкой должна была возрасти более чем до 70,5%. В ноябре правительственная комиссия РФ по контролю за осуществлением иностранных инвестиций согласовала приобретение Fortum доли в Uniper. От регуляторов США одобрение было получено в декабре.

В конце марта Fortum закрыл первый транш в рамках соглашения о приобретении акций Uniper и довёл долю владения компанией до 69,6%. Отмечалось, что Fortum намерен выплатить до 2,6 млрд евро за все приобретаемые акции, увеличив совокупный объём инвестиций в Uniper максимум до 6,5 млрд евро.

Для развития и укрепления взаимоотношений с Uniper Fortum отказался от заключения договора о передаче управления с Uniper или принудительного выкупа долей миноритарных акционеров до конца 2021 года. Начиная с даты закрытия первого транша Fortum отражает Uniper в своей финансовой отчётности как отдельный сегмент.

В июне 2018 года E.ON сообщила о завершении продажи финской Fortum своей доли в Uniper в размере 46,65%. E.ON получила в результате сделки суммарно около 3,8 млрд евро.

Источник: ПРАЙМ