Чистая прибыль Uniper в I квартале выросла в 6,7 раза, до 768 млн евро

Чистая прибыль международного энергетического концерна Uniper, приходящаяся на акционеров компании, за первый квартал 2019 года составила 768 млн евро, что в 6,7 раза выше показателя годичной давности, следует из отчётности компании.

Прибыль в пересчёте на акцию за квартал составила 2,1 евро против прибыли в 0,31 евро годом ранее. Выручка Uniper при этом выросла на 3,8%, до 21,83 млрд евро. Скорректированный показатель EBIT составил 185 млн евро, что на 47% меньше показателя годичной давности. При этом компания отмечает, что показатель EBIT в целом был ожидаемым.

«Мы всегда говорили, что 2019 будет переходным годом для Uniper с точки зрения финансовых показателей. В первом квартале мягкая зима и несколько временных факторов стали дополнительными неблагоприятными факторами для нашего энергетического и газового бизнеса в Европе», – приводятся в релизе слова финансового директора компании Кристофера Дельбрюка (Christopher Delbrueck). При этом компания добавляет, что в России она получила выгоду от повышения выработки и цен на электроэнергию.

Компания Uniper образована 1 января 2016 года в рамках реорганизации компании E.ON, в результате которой бизнес по традиционной энергетике был выделен в отдельную фирму. Uniper принадлежит российская «дочка» – «Юнипро», в состав которой входят Яйвинская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская ГРЭС, филиал «Э.ОН Инжиниринг» и московское представительство ПАО «Юнипро».

Источник: РИА «Новости»