En+ раскрыла лиц, которые будут голосовать частью акций, принадлежащих Олегу Дерипаске

Энергометаллургическая En+ Group 18 января назвала имена трёх человек, которые по соглашению с OFAC будут голосовать частью акций компании, сейчас подконтрольных Олегу Дерипаске.

Согласно одобренной Минфином США схеме, доля бизнесмена в En+ будет снижена с около 70% до 44,95%, а голосовать он сможет не более чем 35% акциями. Независимые директора получат 8 из 12 мест в новом совете директоров En+. Половина из состава совета будут гражданами США или Великобритании.

«En+ Group подтверждает, что … Дэвид Ноуэр, Дэвид Крейн и Ди Джей Бейкер были определены как независимые лица, которые могут при условии соблюдения определённых условий осуществлять право голоса, связанное с определёнными акциями», – говорится в релизе.

Все трое потенциальных трасти – американцы. Дэвид Ноуэр – управляющий директор германского подразделения инвесткомпании Cerberus Capital Management. В Cerebrus он работает с 2003 года, до этого пять лет проработал в международной компании по подбору топ-менеджеров, в 1986-1997 годах занимал различные позиции в Procter & Gamble. Выпускник университета Массачусетса.

Ди Джей (Ян) Бейкер – ветеран американской юриспруденции, специализировался на вопросах корпоративной реструктуризации. В 2017 году он ушёл с позиции сопредседателя глобальной практики юрфирмы Latham & Watkins LLP, сейчас входит в советы директоров нескольких компаний, включая Cumulus Media, Enduro Resource и Toshiba Nuclear Energy.

Дэвид Крэйн в 1996-2000 годах был старшим вице-президентом Lehman Brothers, где курировал энергетический бизнес ряда развивающихся рынков. В 2000-2003 годах работал в британской International Power, в 2003-2015 годах возглавлял компанию NRG Energy, в 2016 году перешёл в инвесткомпанию Pegasus Capital Advisors.

Компания на фоне недавних сообщений СМИ также подтвердила, что доля г-на Дерипаски в ней будет снижена до уровня ниже 50%.

Источник: ПРАЙМ