В адыгейском ауле запустили современную электроподстанцию

В адыгейском ауле Мафэхабль завершено строительство новой электроподстанции мощностью 630 кВА. Проект реализован в рамках соглашения между главой республики Асланом Тхакушиновым и компанией «Россети».

Строительные работы проводили специалисты филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») Адыгейские электрические сети. Как заявляют в филиале, в ауле установлена высокотехнологичная подстанция мощностью 630 кВА и построены воздушные линии электропередачи общей протяжённостью порядка двух километров.

Населённый пункт примечателен тем, что в нём живут адыги-переселенцы из Югославии, Сирии, Турции, Израиля, Иордании и других стран. Осенью 2016 года глава республики, в ходе визита в аул Мафэхабль, поручил органам местной власти принять меры по благоустройству района и развитию его инфраструктуры.

Тогда же Тхакушинов обратился к руководству энергосетей с просьбой ускорить завершение строительства объектов, необходимых для расширения населённого пункта.

«Работы выполнили ускоренными темпами с опережением сроков, предусмотренных договорами на технологическое присоединение заявителей-льготников. Учитывая социальную значимость работ, мы выполнили необходимые мероприятия и процедуру подключения к энергоснабжению всех обратившихся абонентов», – отчитался директор Адыгейского филиала ПАО «Кубаньэнерго» Владимир Папуков.

Аул Мафэхабль был построен для 165 косовских адыгов, вывезенных из охваченной войной Югославии в 1998 году. В сентябре 2007 года аул получил статус населённого пункта. На сегодняшний день здесь проживает 250 человек (50 семей). Из них 20 семей составляют первые переселенцы.

Источник: ТАСС