Товарные знаки российских реакторов хотят зарегистрировать за рубежом

АО «Атомэнергопром» разместило на сайте закупок госкорпорации «Росатом» материалы, из содержания которых следует, что компания намерена зарегистрировать товарные знаки российских ядерных реакторов для АЭС в странах Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.

Согласно материалам, группу обозначений этих реакторов в кириллице (ВВЭР.1000, ВВЭР.1200, ВВЭР.1300) и в латинице (VVER.1000, VVER.1200 и VVER.1300) планируется зарегистрировать в России, а также 28 странах ближнего и дальнего зарубежья. В число этих иностранных государств входят как страны, где уже построены атомные энергоблоки с реакторами ВВЭР, так и те, где они будут строиться - Китай, Индия, Белоруссия, Финляндия, Венгрия, Египет.

Кроме того, в перечень стран включены государства, с которыми на данный момент не подписаны правоустанавливающие документы по проектам АЭС, но которые интересны Росатому в качестве потенциальных заказчиков — это Казахстан, ЮАР, Бразилия, Аргентина, Великобритания, ОАЭ, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Нигерия, Мексика, Мьянма.

Ранее сообщалось, что Росатом ведет лицензирование в Великобритании проекта ВВЭР-ТОИ и планирует лицензировать его в других странах.

К началу 2016 года экспортный портфель Росатома насчитывал 34 блока с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200 в 13 странах, госкорпорация участвовала в тендерах на сооружение порядка 25 энергоблоков за рубежом.

Источник: РИА Новости