Госдума поручила Счётной палате провести анализ концессий в ЖКХ

Госдума на заседании 27 февраля поручила Счётной палате (СП) совместно с контрольно-счётными органами регионов провести анализ реализации концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

Согласно принятому постановлению (N559619-8), проверка будет вестись в отношении объектов по производству, передаче и распределению электроэнергии, объектов энергоснабжения, объектов, предназначенных для освещения территорий городских и сельских поселений, объектов благоустройства территорий, объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Счётная палата в первом квартале 2025 года должна будет проинформировать Госдуму о результатах контрольных мероприятий.

«Почему из перечня систем ЖКХ выпало газоснабжение? Возможно, что случаи газовых концессий не столь распространены, но они есть. У нас, допустим, в Самарской области на газовой трубе «сидит» концессионер, и совсем недавно произошло повышение их тарифов на обслуживание газового оборудования от трёх до пяти раз. Почему бы нам в это постановление не добавить газоснабжение», – поинтересовался депутат Михаил Матвеев.

«Я понимал так – когда мы говорим об объектах энергоснабжения, теплоснабжения, предполагается, что туда погружено и газоснабжение. Я, возможно, ошибаюсь в терминологии, но нас никто из специалистов не поправлял, когда мы это формулировали», – сказал председатель комитета по контролю Олег Морозов. Позже вопрос с необходимостью включения в проверки СП объектов газоснабжения поднял депутат Михаил Делягин. «Разумеется, давайте в рабочем порядке учтём пожелания коллеги Матвеева, ко мне подошёл ещё депутат Делягин, тоже пояснил, что всё-таки нужно газ отдельно туда включить. Я думаю, что комитет найдёт возможность довести это до Счётной палаты, и они учтут это в своей работе», – сказал г-н Морозов.

В январе председатель Госдумы Вячеслав Володин раскритиковал практику выдачи концессионерам в сфере ЖКХ средств через Фонд национального благосостояния (ФНБ) без увязки со снижением тарифов на их услуги, предложил вместе со Счётной палатой провести анализ концессионных соглашений. Г-н Володин отметил проблему неэффективной работы концессионеров в регионах, что приводит к авариям и недовольству жителей, подчеркнул, что законодательство в этой области нуждается в улучшении.

Источник: Интерфакс